Ад украинских СИЗО

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На сайте популярной программы новостей ТСН украинского канала 1+1 опубликована редакционная статья о том, что происходит сегодня в украинских СИЗО.  В стране, где угодить в тюрьму так же просто, как сходить в магазин, СИЗО живут своей жизнью, через них проходит оборот наркотиков, там процветает коррупция, а избиения и убийства стали нормой.  

В Одесском СИЗО, несмотря на многочисленные проверки, снова неспокойно. Не прошло и нескольких месяцев после жестокого убийства инспектора, как в начале октября наложил на себя руки 33-летний заключённый. А несколько недель назад покончила жизнь самоубийством молодая женщина и умер 42-летний мужчина. Причиной смерти последнего врачи называют тромбоэмболию (острую закупорку) лёгочной артерии, но у капеллана СИЗО Дмитрия Краснобаева другая версия – передозировка наркотиками, говорится в статье.

Наркота проникает туда широким потоком. Такая ситуация не только в Одесском следственном изоляторе, но и в Лукьяновском (Киев), и в других СИЗО Украины. Заключённые рассказывают, что так называемые наблюдатели требуют ежемесячный «взнос», который сегодня составляет  4 - 8 тысяч гривен ($150 - 300). В случае отказа бьют и убивают, выводы же судебно-медицинской экспертизы наблюдатели оплачивают. Всё это с ведома администрации СИЗО. Много смертей от передозировки наркотиков, которые поступают в СИЗО беспрепятственно в любых количествах. А летальные исходы всегда списывают на несчастные случаи.

«Берут здесь все – от рядового сотрудника до среднего. За деньги вам занесут и наркотики, и всё что угодно. Строгого контроля нет. Если бы здесь был строгий контроль, то люди бы от передозировки не умирали и система питания работала бы совершенно иначе, и медицина была бы. Здесь люди просто умирают. Здесь бардак, хаос и беспредел», – рассказал заключённый Юрий (имя изменено), который отбывает срок в Одесском СИЗО уже четвёртый год. Он сидит в помещении 5 кв. м ещё с тремя взрослыми мужчинами, там же и туалет. Нет ни матрасов, ни простыней, и это ещё не самое страшное. А самое страшное, это когда специально сажают людей на тяжёлые наркотики, чтобы вытягивать деньги и пополнять тюремную кассу.

ТСН.uа пытался получить комментарий от начальника Одесского СИЗО, однако тот отказался разговаривать.  Журналисты поговорили с бывшим главой пенитенциарной службы и бывшим начальником Лукьяновского СИЗО Сергеем Стареньким. Он уверен, что сегодня всё решают деньги. Если до 2014 года хотя бы пытались бороться с поставками в СИЗО наркотиков и алкоголя, с избиениями и прочим, то сегодня на всё закрывают глаза. 

С 2016 года все полномочия над пенитенциарными учреждениями перешли в Минюст, и там, конечно, знают, что происходит. Но деньги из «общака» доходят и до Минюста. Из «общака» платят и начальству СИЗО, чтобы не лезли в дела заключённых. Поэтому начальство и превратилось в прислугу «наблюдателей». А «общак» пополняют поборами со всех заключённых, в Киеве минимальная такса – $300, если хочешь жить. 

«Дело в том, что сейчас воры в законе не сидят в учреждениях лишения свободы Украины. Они все на свободе и просто назначают своих «делегатов», другими словами – наблюдателей, которые следят за учреждениями и чувствуют себя свободно. Коррупция была всегда, но сейчас она приняла просто невероятные масштабы», – уверен Сергей Старенький.

С начала 2017 года на территории украинских тюрем умерли 246 человек. 

По словам омбудсмена Одесской области Анатолия Пазичука, обращений по поводу передозировки наркотиками, употребления запрещённых веществ, избиений у них не было.

По материалам СМИ

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться