Луганский конфликт – украинская рефлексия

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Процессы, происходящие в столице ЛНР (противостояние МВД и руководства республики, блокирование центра города, перемещение военных колонн), дополняемые разнообразными слухами, вызвали в Киеве полный ступор.

Перманентно реформируемая украинская разведка (20 ноября 2017 года Порошенко уволил заместителя главы Службы внешней разведки Владимира Синькевича) оказалась не в состоянии давать объективную информацию, которую заменили вбросы сбежавшего в Киев «луганского журналиста» Сергея Иванова, «аналитика» Олега Полищука и «говорящей каски» (главы группы «Информационное сопротивление») Дмытра Тымчука. В результате в украинском информационном пространстве уже сутки царит полный хаос.

В связи с событиями в Луганске вечером 21 ноября Порошенко созвал Военный кабинет СНБОУ, на котором было сказано, что под прикрытием конфликта в ЛНР из Краснодарского края России в Луганск введены российские танки, а «в связи с увеличением количества российских военных, а также активизацией наемников украинские Вооруженные Силы готовы к любому развитию событий ради обеспечения безопасности мирного населения».

Масло в огонь подливает «говорящая каска». «21 ноября, - пишет Тымчук, -  через пограничный пункт пропуска "Должанский" с территории РФ в Должанск (быв. Свердловск) вошла колонна из нескольких десятков УРАЛов с личным составом ВС РФ, 20 БТР (некоторые – с орудиями на прицепе)… Вместе с вошедшими подразделениями ВС РФ в Должанск прибыл А. Гайдей (позывной Рим) – бывший командир бандформирования "ЛНР" (возглавлял т.н. "Первую казачью сотню им. Стаса Синельникова") и бывший так называемый комендант Свердловска, у которого давний конфликт с Плотницким (в свое время Гайдея от ареста фактически спас и помог скрыться Корнет)». При этом Тымчук уверяет, будто и Плотницкий, и Корнет (стороны конфликта) недавно прибыли из Ростова, где «они постоянно находятся».

Утром 22 ноября украинская пропаганда начала отрабатывать тему «междоусобицы» ФСБ и «группы Суркова» в Луганске. И здесь вновь отличился Тымчук. Теперь он уверяет, что «в Луганск, – строчит он,  – было введено подразделение российской ЧВК, которое, по данным группы «Информационное сопротивление», ранее, за 4 дня до нынешних событий, прибыло в Алчевск из РФ (переброска осуществлялась грузовым транспортом армейского типа, 21.11.2017 подразделение было переброшено в Луганск для сдерживания противостояния между Плотницким и Корнетом)». УкроСМИ тиражируют писания Тымчука без малейшей, даже самой поверхностной проверки.

Однако ещё вечером 21 ноября стали появляться «самостоятельные мнения» украинских политиков. Так, «скандальный недобиток» нардеп Игорь Мосийчук, комментируя события, отметил: «Откуда растут ноги у мятежа в Луганске мне всё равно. В этой «свадьбе в Малиновке» я не вижу одного важного элемента: где там Украина и украинцы. Я убеждён, что это для нас благоприятный момент. Если бы в конфликте с террористической группировкой была не Украина, а, например Израиль, уже началась бы трёхдневная война и всё бы очень быстро закончилось… Россия находится не в той ситуации, когда, проводя переговоры с Волкером, будет проводить активные действия.  Именно это стечение обстоятельств, которое сейчас наблюдаем в Луганске, очень благоприятное. Похожая ситуация перед освобождением была в Мариуполе, там также делили, мерялись и домерялись. Но тогда была политическая воля». 

Мосийчук призывает украинские власти принять непопулярное решение и начать наступление на Луганск: «Только государственники могут принять непопулярное решение, несмотря на рейтинг. А у нас все политики лишь способны прибежать в студию, поговорить, украсть миллион и все хорошо. Сейчас надо принять решение и дать команду армии. Да, прольётся кровь, но закончится оккупация Луганска».

Соб. корр. Фонда стратегической культуры