Украина перед наступлением зимы: без угля и денег на отопление

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Член наблюдательного совета Института энергетических стратегий (Украина) Юрий Корольчук заявил: «Если по газу действительно есть запасы, которые соответствуют требованиям готовности к отопительному сезону, то с запасами угля большие проблемы. Сейчас запасы угля именно на ТЭС составляют всего лишь 1,1 млн. тонн, а должно быть хотя бы 2,5 млн. Планировали накопить до 3,5 млн. тонн. Разница более чем в три раза. Это самые низкие запасы угля на украинских ТЭС с 2014 года».

У Украины острая нехватка донбасского антрацита, но к этому добавился ещё и дефицит угля газовой группы. Теперь его также приходится покупать в США. «Импорт угля не покрывает все потребности, да и возят его издалека и задорого», – говорит Ковальчук. Проблема ещё в том, что из-за нехватки Украина начала переводить теплоэлектростанции (ТЭС), ранее работавшие на угле, на газогенерацию. А это значит, что наступающей зимой потребуется газа намного больше, чем в зиму прошлую. Иначе ТЭС остановятся, так как закаченного в ПХГ газа не хватит для поддержки давления в системе. Причём метеорологи обещают холодную зиму.

В последние годы на Украине сократилось потребление газа – ушли предприятия Донбасса и Крыма, промышленность постепенно умирает. Тем не менее приходится экономить на всём, даже на детях – в школах и детских садах температура воздуха в помещениях не выше 17 градусов, а вузы, техникумы и училища решили вообще прикрыть на пару месяцев, пока не потеплеет. 

Если граждане нэзалэжной сегодня платят почти 7000 грн. ($265)за кубометр газа, то бюджетные организации (больницы, школы, вузы и т.д.) – почти 10000 грн. ($377), в то время как разные религиозные общины – всего 3920 грн. ($148). Впору уже школы объявлять сектами, чтобы хватало денег на отопление.

«Студентам Киевского национального ниверситета предложено погулять 2.5 месяца – до 1 марта. Львовская Политехника – до 11 марта. Думаю, это повсеместная практика, связанная с экономией средств. Зарплата 4-х членов правления Нефтегаза за 2016 год – 51 млн. грн. Найдите мне ещё одну такую страну. У меня – всё», – написал в своём блоге бывший министр ЖКХ Украины Алексей Кучеренко.

Не лучше обстоят дела и в Днепре (Днепропетровске) – там университет закрывает четыре корпуса из пяти из-за нехватки средств на отопление. Нет отопления и в киевском педагогическом институте имени Драгоманова. А в мариупольском индустриальном техникуме нет отопления уже лет пять: здание, в котором он расположен, построено в XIX веке – огромные аудитории, высота потолков под 5 метров – на отоплении разоришься. Однако студенты учатся – мёрзнут, болеют, но учатся. 

«Мы сейчас отапливаем университет настолько, насколько это позволяет финансирование. Но будем топить только до декабря, потом часть корпусов будем выводить из отопительной системы. Каникулы продлим, чтобы в самый холодный месяц зимы студенты не мёрзли в аудиториях», – рассказывает ректор Приазовского государственного технического университета Вячеслав Волошин.

«Я бы понял, если бы причиной были объективные сложные моменты, созданные со стороны. Но кто заблокировал поставку угля с Донбасса ровно год назад? Зачем было блокировать? – спрашивает Корольчук. – Более того, импорт угля убыточен для украинских ТЭС. Тарифы не покрывают стоимость импортного угля. Рекомендованная Минэнерго цена на уголь 2400 грн. ($90) без НДС, а завозимый уголь уже сейчас стоит около 3000 грн.($113) и выше». Выходит, что перевод ТЭС на газо-мазутные блоки приносит убытки, а не решает проблему. И, скорей всего, убытки эти будут компенсировать за счёт населения – при сжигании на ТЭС газа электроэнергия должна стоить в 3 раза дороже.

21 ноября исполнилось четыре года началу беспорядков, официально именуемых сегодня «революцией достоинства». Украина шагнула в свой пятый «революционный» год: где-то без отопления, где-то без света, но хуже всего - с достоинством…

Соб. корр. Фонда стратегической культуры

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться