Социал-конформизм – природа СДПГ. Изменений не будет

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

После худшего в послевоенной истории результата на выборах в бундестаг в сентябре 2017 года среди германских социал-демократов начались разброд и шатания. И здесь стоит сказать хотя бы два слова о прошлом этой партии.

В 1914 году, уже через три дня после того, как заговорили «августовские пушки» Первой мировой, социал-демократы единогласно проголосовали в рейхстаге за выделение денег кайзеру на войну с Россией. Это был один из многих поворотов в извилистой биографии немецкой социал-демократической партии; верность рабочему классу, начертанная на её знаменах, не была её сильной стороной. Видимо, данное обстоятельство и дало Сталину основание сгоряча назвать в 1924 году немецких социал-демократов социал-фашистами. Правда, несколько позже Гитлер не согласился с характеристикой советского вождя и приложил усилия к уничтожению этой партии. 

Возродившись после Второй мировой войны и разгрома гитлеровской Германии, СДПГ не утратила своего основного качества – способности менять окраску, подобно хамелеону, в зависимости от перемен политической погоды. Это даже обрело своё название – Realpolitik. В чьих-то ушах «реальная политика» может звучать красиво, но на практике это всегда было искусством торговли на улицах красных фонарей. 

СДПГ многократно предлагала свои услуги за самые сомнительные вознаграждения, а с некоторых пор это стало выливаться в совокупление с блоком ХДС/ХСС под лозунгами «большой коалиции». Партия растворялась в инородной политической среде, и, если взглянуть на партийную программу СДПГ, ничего кроме мысли о попытках соединения несоединимого на ум не приходит.

Казалось бы, позорный результат на выборах в 20% голосов когда-то могущественной политической силы должен был подвигнуть её руководство к выводу о необходимости ухода от коллаборационизма с «чёрными». Именно это многие рядовые члены партии увидели в заявлениях руководителей СДПГ о том, что провал стал следствием участия партии в «большой коалиции» и «больше сотрудничества не будет». По этому поводу состоялось даже решение правления СДПГ.

Однако прошло совсем немного времени, и призрак политической воли, появившийся было у социал-демократов, исчез. После срыва коалиционных переговоров в партии начались дебаты, снова напомнившие торг на улице красных фонарей.

В правлении СДПГ неустойчивость её председателя Мартина Шульца в целом вызвала одобрение. Ещё вчера Шульц заявлял, что дорога к сотрудничеству с ХДС/ХСС лежит только через его труп, а уже сегодня его речь приобрела игривую тональность в духе «я ни за что вам не отдамся, впрочем, что там у вас?». При этом партийные руководители не хотят слышать требования низов о смене председателя, даже утверждают, что «Мартин Шульц пользуется широкой поддержкой членов партии». Сегодня в правлении СДПГ вовсю спорят, что лучше: возвращение в «большую коалицию» или правительство меньшинства без социал-демократов. И звучат аргументы, имеющие мало общего с политикой: член правления партии и министр юстиции Хейко Маас (Htiko Maas), например, заявил: «В конце концов, господа, партия не может вести себя как упрямый ребенок». Снова приходит на ум аргумент «мамочки» в известном заведении: «Ну, хватит ломаться, милая».

Правда, раздаются и голоса о том, что «надо бы посоветоваться с рядовой массой». Заместитель председателя СДПГ Ральф Штегнер (Ralf Stegner) выступает против ещё одного поворота социал-демократов без опроса рядовых членов: «Изменения решения правления об отказе от «большой коалиции» я считаю невозможным. Решение получило исключительно активную поддержку рядовых членов, и их мнение нельзя игнорировать». Однако это похоже на глас вопиющего в пустыне. В партийных верхах преобладают другие настроения. Когда придет время решать, всё решится в правлении, без совета с «партийной пехотой».

А вот о новых выборах здесь говорят неохотно, потому что, по общему мнению, новые выборы лишь закрепят последний провал партии. 

В этом проявляется главная особенность сегодняшней германской социал-демократии – она давно отказалась от программных политических целей и борется только за собственное выживание. Выживание любой ценой. Хотя многое говорит, что это не политика всей партии, а политика партийных бонз, окопавшихся на руководящих постах.

Интересна только что состоявшаяся перепалка между Мартином Шульцем и руководством концерна «Сименс», которое объявило о планах сокращения 10 000 рабочих мест в ближайшее время. В ответ на упрёки Шульца в антисоциальной политике, председатель правления концерна Джо Кезер (Joe Kaeser) направил ему открытое письмо, смысл которого состоит в том, что такие сокращения стали следствием экономической политики «большой коалиции» при непосредственном и активном участии СДПГ. 

На сегодняшний день ясно: надежды многих рядовых членов партии на её обновление не оправдываются. Полностью обуржуазившееся руководство СДПГ не в состоянии придать ей дух солидарности с трудящимися и решительность в отстаивании их интересов. Возможно, Сталин переборщил, называя немецких социал-демократов социал-фашистами, но звание социал-конформистов они вполне заслужили. Впереди новый раунд «торговли телом», который для партии может окончиться разными вариантами. Среди них не будет одного – варианта защиты интересов трудящихся.

Не будет и изменений и в отношениях Германии с Россией. Возможность совершить поворот и объединить силы, выступающие за снятие санкций и оздоровление всей «восточной политики», социал-демократы упускают. Хотя таких сил в Германии немало.

У СДПГ осталась одна этикетка да воспоминания о «славном прошлом». Впереди, судя по всему, ещё один четырёхлетний период приспособления и утраты политического лица.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться