Венгрия готовится забрать земли Украины. На подходе Румыния и Польша

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Кажется, Украина что-то здорово напутала: вместо того чтобы идти в Европу, стала портить с Европой отношения. По крайней мере, с теми европейскими странами, с которыми граничит. А как хорошо всё начиналось!

Ещё после первого майдана Румыния потребовала у Ющенко отдать часть Черноморского шельфа с месторождениями нефти и газа. И Украина отдала. Без шума и скандала. Румыния – это ведь часть Европы, а Украина уже тогда мечтала… 

А какие душевные отношения были с Будапештом! Все годы своей нэзалэжности из Киева спокойно смотрели на то, как жители Закарпатья получают венгерские паспорта (сегодня таких уже около 200 тысяч), закрывая глаза на законодательный запрет двойного гражданства. В Киеве радовались, когда Венгрия обеспечивала учебниками венгерские школы Закарпатья, готовила за свой счёт учителей, выплачивала учителям премии. Дальше – больше: Будапешт взялся помогать всей «социалке» в Закарпатье. Страшно подумать, какой крик бы поднялся, если бы это делала Россия. Но Венгрия – это ведь тоже часть Европы… 

Идиллия закончилась после государственного переворота 2014 года. В Закарпатье ведь давно не любят бандеровцев. Ещё в начале 90-х, после распада СССР, там любили поговорить о том, как «взорвут перевалы и уйдут в Венгрию вместе с горами и небом». Что уж говорить про день сегодняшний, когда принятый в Киеве закон об образовании ударил по национальным меньшинствам?

И вот уже Будапешту удалось сорвать декабрьский саммит Украина – НАТО. Причём Венгрия не останавливается: на днях венгерский вице-премьер Венгрии Жолт Шемьен заявил, что «с точки зрения Будапешта живущие в регионе венгры имеют право на автономию»,  и объявил, что Венгрия берёт Закарпатье под свою протекцию. 

В Конституции Венгрии записана обязанность правительства «защищать права венгров в местах их компактного проживания по всему миру». Венгры компактно проживают на украинских, румынских и словацких территориях, в районе сербской Воеводины и северо-востока Хорватии. Будапешт и там раздаёт свои паспорта – всего зарубежным венграм выдано 870 тысяч паспортов.

Однако до сих пор никогда Будапешт не позволял себе таких жёстких заявлений в адрес Украины. А вот теперь венгры хотят от Украины изменения конституции и федерализации. Будапешт выступил первым, на очереди требования Румынии и Польши.  И даже крымских татар – на Херсонскую область. 

И все понимают, что под флагом «защиты интересов национальных меньшинств» – территориальные притязании к ослабевшему, охваченному хаосом государству. 

Соб. корр. Фонда стратегической культуры