На Украине больше половины лекарств – подделки

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Украинцы, оказавшиеся за границей, вместе с подарками и сувенирами везут домой лекарства. И не потому, что эти лекарства нельзя купить в украинской аптеке, а потому что украинская фармацевтика превратилась в проблему, пишет интернет-издание «Українська правда».

За три последних года экономика рухнула, а вместе с экономикой упали и доходы украинцев – денег на лекарства нет. Население в основном покупает только дешёвые лекарства. «А это в свою очередь заставляет потребителя при выборе между разными продуктами одного вида чаще отдавать предпочтение наиболее дешевым товарам, игнорируя разницу в качестве. Что ведёт к частому приобретению контрафактного продукта», – подчёркивает автор статьи Александр Козырев. 

Поддельных лекарств на Украине становится всё больше. Их производители  не вкладывают средства ни в исследования, ни в улучшение товара, ни в продвижение препаратов на рынке. И производство «контрафакта» становится очень прибыльным бизнесом. Уже в 2011 году на Украине поддельные лекарственные препараты составляли до 50%. Сегодня их ещё больше, отмечает издание.

Подделываются все виды лекарственных средств – от недорогих обезболивающих и антигистаминных средств до препаратов, предназначенных для лечения заболеваний, представляющих угрозу для жизни. 

Главным критерием при выборе препарата для жителя Украины стала дешевизна. Самостоятельно распознать контрафактную продукцию сложно, а порой вообще невозможно без специальной экспертизы.  Аптеки сами это сделать не могут. Кроме того, у изготовителей подделок полностью отсутствует ощущение неотвратимости наказания, отмечает «Українська правда».

Выход один, считает автор, – создавать Высший суд по интеллектуальной собственности, какой существует во многих странах мира. 

Это, конечно, хорошо, но можно поспорить с изданием о том, что это единственный выход. Да и выход ли?  В первую очередь необходимо поднимать жизненный уровень людей, чтобы они могли покупать настоящие лекарства, пусть и дорогие. А пока будет спрос на контрафакт, от подделок не избавиться. Тут никакой суд не поможет.

По материалам СМИ

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться