Украина: череда европейских «зрад» и «подлый ультиматум» Венгрии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На Украине снова завертелось Колесо Генотьбы. Напомним, это сакральный символ посмайданного украинства. Действует сия конструкция таким образом: всякая новая «зрада», вписываясь в Колесо Генотьбы, увеличивает его диаметр, а каждый оборот приводит к тому, что былая «перемога» оборачивается «зрадой». Так и теперь. Причём в ноябре Колесо Генотьбы сделало не один, а сразу несколько оборотов, сводя на нет главные достижения четырёх лет, прошедших после «революции гидности», – Великий Безвиз и автобан в Европу, обещанный Порошенко украинцам.

Крупная неприятность случилась с «Восточным партнёрством» – Украине не пообещали никаких продвижений по «европейскому автобану», не говоря уже о членстве в ЕС. В лучших традициях украинской журналистики местные СМИ обвинили в неудачах Украины на саммите «Восточного партнёрства» в Брюсселе всех подряд, дескать, и «половина государств из шестерки – Беларусь, Армения и Азербайджан – не дотягивают до соответствия европейским демократическим ценностям», и «сам блок переживает не лучшие времена». В том, что Украину держат на значительном расстоянии от ЕС, виноваты все – и поляки, и Brexit, и Меркель, которая слишком занята проблемами в собственной стране, и Орбан с «Фидесом», и даже молдавский президент Додон (хотя Молдова и не член ЕС). Все, буквально все вставляют палки в колёса украинским устремлениям в Европу! «И пока Европа разбирается с проблемами и приходит в чувство, Украине следует заниматься собственными делами, используя подобные мероприятия как отличный повод поговорить и получить гешефты от будущих соглашений», – ничтоже сумняшеся заявляет киевское издание «Деловая столица», утверждая, что пора «подготавливать экономику и умы украинцев к будущему членству» в ЕС. Не подумайте, что целевая аудитория этой газеты – маргиналы, живущие без всякой связи с внешним миром. Вовсе нет, издание ориентируется в основном на киевский средний класс, представители которого прекрасно понимают, куда катятся отношения Украины с ЕС и вряд ли предвкушают «гешефты от будущих соглашений».

Впрочем, и украинские политики не извлекают уроков из неприятностей, которые в последнее время преследуют Украину на международной арене. Так, председатель комитета Верховной рады по иностранным делам Ганна Гопко объясняет украинский провал в Брюсселе просто: виновата Россия. «К сожалению, тенденции свидетельствуют, что влияние России и на Евросоюз, и на страны «Восточного партнёрства» будет возрастать», – определила она и призвала «готовиться к противодействию». А ещё сообщила, что долг ЕС – «и дальше поддерживать Украину как самую большую и самое важную страну «Восточного партнёрства», которая к тому же испытала прямую военную агрессию со стороны России». Политики, приведённые во власть государственным переворотом 2014 года, никак не расстанутся с иллюзиями, что Украина – пуп Европы и вообще всей земли, а посему украинцам все должны, особенно ЕС. Отсюда – и мечты о «будущих гешефтах», и смешные угрозы в адрес европейцев: не будет «гешефтов» – придёт «агрессивная Россия». «Грузия, Молдова и Украина попадают под частичное российское влияние, и если ЕС уменьшит помощь или оставит эти страны одни, они станут субъектами агрессивных попыток России расширить это влияние. В результате это может создать дестабилизацию и восточнее Евросоюза, и внутри ЕС», – в тревоге фантазирует украинский эксперт Леонид Литра. По его мнению, в Брюсселе «не готовы» к новому формату партнёрства. 

Впрочем, Грузия, о которой печётся украинский политический аналитик, добавила свою «зраду» в Колесо Генотьбы: грузины дружно проголосовали за российскую участницу конкурса детского «Евровидения-2017». Она же и победила, Грузия, принимавшая у себя конкурс, поставила представительнице России максимальную оценку – 12 баллов. На Украине в связи с этим национально озабоченные активисты взбурлили от возмущения, но они не в их силах что-то изменить.

Ещё одним разочарованием для Киева стало заявление главы канцелярии президента Польши Кшиштофа Щерского. Польский чиновник предположил, что если Европе придется выбирать между Украиной и Россией, некоторые столицы, на которые сегодня полагается Киев, могут отдать предпочтение Москве. А если украинская сторона обратится, например, к Польше, за помощью, «как это было в случае первого и второго майдана», поляки не откликнутся на призыв с той же готовностью, что в былые времена. «Но из Польши будут уже не так охотно ехать автобусы с помощью», – сказал Щерский. Заявление главы польской президентской канцелярии замечательно ещё и тем, что оно проливает свет на организацию цветных революций на Украине, которые активно подпитывались из других государств, в частности из Польши.

Огромной «зрадой» для киевского режима явились слова генерального секретаря Совета Европы Турбьёрна Ягланда – он признался в интервью Financial Times, что опасается выхода России из состава организации. Выход Москвы из Совета Европы может негативно повлиять на защиту прав человека в мире, считает Ягланд. По его словам, Совету Европы стоит задуматься об отмене антироссийских санкций. Руководство СЕ намерено пригласить российскую делегацию 14 декабря в Париж для дискуссии о будущей судьбе Совета Европы и роли ее ассамблеи (в 2014 году Россия была лишена права голоса и возможности участвовать в уставных органах ассамблеи). 

На Украине откровения генерального секретаря Совета Европы вызвали бурю возмущений. «Возвращение России в ПАСЕ будет противоречить международному праву, пока нарушена территориальная целостность Украины», – заявила представитель украинского МИД Марьяна Беца. А глава украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Владимир Арьев уже успел приклеить Ягланду ярлыки: он назвал мнение еврочиновника «стокгольмским синдромом» или «вирусом Аграмунта». По мнению Арьева, если Россия вернётся в ПАСЕ, «украинской делегации там больше нечего делать». Угрожает он и самому генсеку: мол, откровенность Ягланда может обернуться против него самого, «ведь на такие вояжи и переговоры (по столицам Европы. – Ред.) ему не давали мандат ни в Парламентской ассамблее, ни в Комитете министров». Украина очень опасается, что европейцы всё меньше будут смотреть в сторону Украины и всё больше – в сторону России. Ведь стоит только одной структуре ЕС отменить антироссийские санкции, как последует эффект домино. Что остаётся Киеву? Только шантажировать Европу «российской агрессией», ныть, грозить демаршами и требовать к себе повышенного внимания.

Но Колесо Генотьбы не останавливается. Вот и Венгрия не пригласила Украину на саммит глав правительств Центральной и Восточной Европы и Китая в формате «16+1», который открылся в Будапеште 27 ноября. В Брюсселе на другом саммите – «Восточного партнёрства» – министр иностранных дел Венгрии Пейтер Сийярто ещё раз подвердил, что его государство не станет больше поддерживать евроатлантические устремления Украины из-за нового закона об образовании. «Мы не можем этого сделать и поддержать евроатлантические усилия, ведь Киев пренебрёг правами национальных меньшинств и грубо нарушил соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной, вступившее в силу в начале сентября», – сказал Сийярто. На поддержку Венгрии, заявил венгерский министр, Украина сможет рассчитывать только в одном случае – если отзовёт дискриминационный закон. «Венгрия не принесет в жертву закарпатских венгров на алтаре мировой политики», – заверил Сийярто.

Знаете, как киевский режим отреагировал на принципиальную позицию венгров? Как всегда – обвинил не себя за собственные просчёты, а Венгрию – за «подлый ультиматум».

Соб. корр. Фонда стратегической культуры