Украина в лидерах организованной преступности

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На днях на Украине появилось свидетельство ещё одной «пэрэмоги»: по данным рейтинга специалистов Всемирного экономического форума, Украина оказалась в верхнем разделе списка стран с наивысшим уровнем организованной преступности – 113 место в списке из 137 стран.  Соседи Украины в списке – Уганда (112 место) и Тринидад и Тобаго (114 место). 

Украинская позиция в рейтинге хуже всех бывших республик СССР: Таджикистан занимает 61-е место, Армения – 62-е, Казахстан  – 63-е. Грузия  – 37-е,  Эстония вообще на 10-м месте. Ближе всех к Украине оказались Россия со своим 86-м местом и Молдова – с 94-м.

Не лучше обстоят дела и с обычной, так сказать, неорганизованной преступностью: оружие из зоны АТО продаётся по вполне «демократическим» ценам по всей стране.  Бывший представитель МВД Владимир Полищук уверен, что криминальная  обстановка в стране гораздо ухудшилась по сравнению с той, которая была до 2014 года.  А Владислав Куценко, прокурор Генпрокуратуры, считает, что никто сегодня из жителей Украины не застрахован и каждый может стать жертвой нападения: «У задержанных находят оружие – нападают не просто с ножами и топорами, а с пистолетами. Людям страшно выходить на улицу, ведь они могут случайно погибнуть в ходе участившихся перестрелок». По словам Полищука, преступники сегодня организованы и вооружены намного лучше, чем раньше.

Характерно, что сегодня в реестре судебных решений Украины огромное количество дел, связанных с мистикой, и количество таких дел растёт с каждым «постмайданным» годом. Это убийства и изнасилования на почве оккультизма. «Люди с неустойчивой психикой, – говорит кандидат психологических наук Юрий Жученко, – склонны видеть в негативных моментах действительности мистическую составляющую. Этому способствует и негативный информационный поток, который обрушивается на украинских граждан каждый день… Украинский социум очень нестабилен с точки зрения человеческой психики. Тому примером частые взрывы массовой истерии и социальных психозов за последнее время. Люди верят в иррациональное, когда проблемы возникают одна за одной».

Соб. корр. Фонда стратегической культуры

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться