На Украине американцы учатся воевать с Россией

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Слухи о том, что на Украине вслед за государственным переворотом появились инструкторы НАТО, впервые возникли весной 2014 года. В июне того же года уже называли их количество – 180 человек. К весне 2015 года на Украине находились уже 300 военнослужащих США. 

Сейчас на подконтрольной Киеву территории Донбасса постоянно присутствуют натовцы из многих стран – литовцы, поляки, канадцы, англичане и т. д. – всего около тысячи человек. В СБУ целый этаж выделен американцам. Точное количество американского и натовского воинства на Украине держится в секрете. Есть ещё сотни тех, кто находится на линии фронта в составе западных ЧВК или батальонов нацистов, но речь не о них. 

Чему вообще могут научить инструкторы, скажем, из Литвы или Канады украинских вояк?  Если же предположить, что ВСУ после переворота 2014 года обучались американцами, то результатом стали дебальцевский котёл и все остальные котлы, в которые попадали украинские военные. Скорее всего, вэсэушников учат лишь обращению с тактическими радиостанциями, неотложной медицинской помощи, управлению дронами и т. п. Для этого вполне сгодятся и литовцы с поляками.

А военные США прибыли на территорию Украины не для того, чтобы чему-то научить, а совсем с другой целью – они приехали учиться сами. Изучают всё, что только можно: какая тяжёлая техника на вооружении у республик Донбасса, какие БПЛА, как организованы боевое взаимодействие, связь, обеспечение военных операций. У них достаточно широкая агентурная сеть на территории Донецкой и Луганской народных республик.

Американцы учатся воевать с Россией. И это считается у американского генералитета бесценным опытом, на который Конгресс США выделяет миллионы долларов.  Уже только поэтому американцы заинтересованы в том, чтобы конфликт на востоке Украины длился как можно дольше.

Американское издание Politico цитирует спецпредставителя Госдепартамента США по Украине Курта Волкера о том, что возобновления боевых действий на Донбассе нужно ожидать в течение года. «Я бы сказал, вероятность  – не менее 80%... Наиболее вероятный сценарий, что всё продолжится». 

Соб. корр. Фонда стратегической культуры

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться