Казахстан – Кыргызстан: ОДКБ сближает

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Итак, минский юбилейный саммит ОДКБ завершён. Сейчас можно выделить три основных вопроса, которые решались, помимо передачи председательства в ОДКБ от Белоруссии Казахстану.

Обсуждались возможность отправки миротворческого контингента ОДКБ в Донбасс, а также предложение отправить миротворцев из стран ОДКБ в зоны деэскалации в Сирии. Третьим вопросом было налаживание отношений между Астаной и Бишкеком.

После неудачных выступлений Алмазбека Атамбаева, последовавших пограничной напряжённости и инаугурации нового президента Кыргызстана саммит стал первым совместным мероприятием Сооронбая Жээнбекова и президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Первоначально стороны не афишировали возможность официальной встречи, хотя Жээнбеков в Бишкеке высказывал такое пожелание: «Соберутся лидеры организации. Я намерен провести переговоры с Нурсултаном Назарбаевым на полях саммита и обсудить сложившуюся ситуацию». И встреча состоялась.

Сессия ОДКБ началась с поздравлений Сооронбая Жээнбекова. Начавший саммит президент Беларуси Александр Лукашенко сказал: «Хочу обратиться к президенту Кыргызстана Сооронбаю Жээнбекову, который впервые участвует в сессии Совета коллективной безопасности. Думаю, выражу общее мнение, пожелав вам всяческих успехов и плодотворной работы на нелегком посту в нелегкое время».

Стоит отметить, что Елбасы был настроен исключительно на позитив и также отметил: «Во-первых, я от чистого сердца поздравил Сооронбая Шариповича с победой на выборах. Хоть и вдалеке, но нам удалось встретиться. Во-вторых, мы договорились о том, что восстановим все родственные, братские связи между двумя странами. Это в интересах обоих народов. Мы все знаем, отчего возникла такая ситуация на границе».

Как и следовало ожидать, прежде всего обсуждалась проблема преодоления пограничного кризиса (усиления досмотрового режима и фитосанитарного контроля со стороны казахстанских пограничников с 10 октября). Жээнбеков сообщил, что в ближайшие дни в Казахстан прибудет делегация правительства Кыргызстана для рассмотрения дорожной карты выхода из конфликтной ситуации.

Нурсултан Назарбаев сообщил о  своём решении временно открыть до принятия «дорожной карты» «по просьбе Сооронбая Жээнбекова» границу на Кордайском перевале, где досмотр грузов будут проводить три таможенника – казахстанский, киргизский и представитель ЕАЭС».

Киргизский президент не скрывал своей удовлетворённости. «Мы обсудили возникшие проблемы и приняли решение. После этого будут решены многие вопросы. Мы решили, что не обойтись без контроля на границе со стороны ЕАЭС, Казахстана и Кыргызстана. Я попросил, и нам открыли границу. Я взял на себя ответственность. Есть много вопросов, мы их решим вместе. Спасибо, Нурсултан Абишевич!» – заявил Жээнбеков.

Елбасы пригласил Сооронбая Жээнбекова посетить Казахстан с официальным визитом и заявил: «У меня для кырыгзского народа только искренние пожелания. Мы родные друг другу народы. Многое в жизни может быть. Всё это нужно оставить позади на благо наших народов».

Соб. корр. Фонда стратегической культуры