Невероятные приключения Саакашвили: прыжок с крыши на майдан

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

…Утро было недобрым. «Марша за импичмент», который, по разным данным, собрал от 3 до 100 тысяч человек, страстно желающих отставки Порошенко, на Банковой Саакашвили не простили. С наступлением мрачного рассвета близкие к телу Порошенко Генеральная прокуратура и служба безопасности Украины принялись бить в барабаны: Саакашвили – преступник! 

К утреннему кофе в дом к оппозиционеру вломились спецназовцы «Альфы» с постановлением на проведение следственных действий. Однако юркий грузин уже был на крыше! В итоге запланированная властями игра мускулами грозных силовиков превратилась в цирк, которого на Украине ещё не видывали: доморощенные политики никогда не отличались ни резвостью, ни креативом. По киевским крышам от спецназа СБУ никто из них не сбегал. А бывший губернатор Одесской области ещё и прыгнуть вниз пообещал, если «до него дотронутся» на высоте восьмиэтажки!

Между тем на улице стала расти толпа – не каждый день увидишь такое в украинской столице! Чтобы добавить драйва, сторонники Саакашвили сначала завязали мелкий мордобой с силовиками, затем один из них облил себя жидкостью и стал постреливать. Дело в полном смысле слова запахло керосином (точнее, бензином).

На крыше до Михо таки «дотронулись». Прыгать вниз он не стал. И правильно сделал, потому что The Show Must Go On.  От края крыши резвого грузинско-украинского политика оттянули и потащили вниз. Генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил о «сенсационных разоблачениях» Михо и заявил, что ему вменяется «содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности». Однако соревноваться в сенсациях с устроителем шоу на улице украинский прокурор без юридического образования не мог. Вот если бы Луценко самолично бежал за Саакашвили по крыше и стрелял в воздух из пистолет-пулемёта с криком «Пам’ятай, чужинець, тут хазяїн – українець» – вот тогда бы он собрал сотню-другую восторженных зрителей. А брифинг на фоне задержания на высоте и уличных драк выглядел бледно.

Пока Луценко обвинял Саакашвили в подготовке захвата власти, «активисты» пробили колёса автомобиля, в который посадили лидера «Руха новых сил», затем взялись строить баррикады и разбирать брусчатку. Теперь уже в воздухе не бензином запахло, а новой «революцией гидности», которая ещё «гиднее» предыдущей. На машины СБУ забрались протестующие, машину с Саакашвили заблокировала толпа. «Если поливают газом, берите огнетушители и поливайте их в ответ! Смерть врагам, смерть этим подонкам!» – зазвучали рекомендации в громкоговоритель. Начались столкновения с полицией. Сторонники Михо не сдавались: они стали шатать автомобиль с арестантом. Очень символично это выглядело: будто сам режим шатали, который пленил их кумира.

Пронзительный женский визг, крики, пение гимна. «Михомайдан», подобно губке, впитывал новые события и от этого только прибавлял в силе. «Все акции Саакашвили финансировались зарубежными олигархами», – уныло вещал Луценко. Однако народ в ответ усиленно возводил новые баррикады на Костельной и Трёхсвятительской, вооружался подручными средствами и крушил автомобили силовиков. Воздух новой революции кружил буйные головы.

Наконец, Михо достали из машины, выломав заднюю дверь. Наш герой – снова на свободе и снова толкает речь: «Вы не дадите этим необразованным барыгам управлять. Я положу свою жизнь за свободу Украины и освобождения от барыг и олигархов. Я призываю выйти на улицы и собраться на майдане, и начать процесс избавления от Порошенко и его банды». По его словам, задерживавший его спецназ сам не прочь шатнуть режим, «всю дорогу эсбэушники ругали Порошенко». «Нас миллионы, мы сильные, мы очень сильные!» – кричал Михо. И призвал выходить на майдан прямо сейчас.

Да, это вам не «избиение студентов» в 2013 году, среди которых потом и студентов-то никто днём с огнём найти не мог – потому-то и пришлось впаривать евромайдану постер американского фильма «Кэрри» с окровавленной главной героиней под видом замученной киевлянки. Здесь же –оппозиционер живьём, он зовёт народ на баррикады против «необразованных барыг», как в кино сигает по крышам, с ним не могут справиться полиция и спецназ СБУ!

Режим реагирует. Прокуратура шьёт уголовные дела «активистам», освободившим Михо. А толпа требует отставки и генпрокурора, и главы СБУ. Министр внутренних дел чирикает в Twitter: «Любой конфликт имеет только законный путь решения – пока не будет решения суда – всё, что происходит, не найдет решения. Саакашвили обязан подчиняться требованиям закона, пройти законную процедуру и ответить на предъявленные обвинения, а не провоцировать кровь и столкновения». Однако народ отлично помнит, что в 2014-м «революционерам гидности» было наплевать и на закон, и на людей в форме. Поэтому обращения новой полиции тонут в вихре «Михомайдана». Боец 25-й бригады из Днепра (Днепропетровск) громко заявляет: сегодня последний день для власти. «Сколько может нас грабить и уничтожать мизерными зарплатами этот мелкий барыга?» – возмущён атошник.

Включается и посольство США, которое «внимательно следит за ситуацией». «Мы знаем, что господин Саакашвили был задержан и в центре Киева продолжаются протесты. Мы призываем стороны разрядить напряжение и избегать насилия. Мы внимательно следим за ситуацией и ожидаем, что следствие будет проведено оперативно и в соответствии с законодательством Украины», – посылают американцы сигнал режиму. Ободряющий сигнал. 

Продолжение следует. Шоу должно продолжаться.

Соб. корр. Фонда стратегической культуры

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться