Саакашвили объявил себя военнопленным

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Шоу в Киеве, открытое экс-губернатором Одесской области Михаилом Саакашвили, продолжается, а сам он пьёт кофе в Печерском суде Киева, куда доставлен из следственного изолятора СБУ сегодня утром.

В воскресенье, 10 декабря, как и было запланировано, в центре Киева собрались тысячи людей. Количество собравшихся оценивается от 2500 (по данным МВД, что, несомненно, занижено) до 15-20 тысяч (что более вероятно), хотя организаторы митинга заявили о 50 тысячах человек.

Задержание Саакашвили подлило масла в огонь и сплотило его сторонников. Количество протестующих для киевского режима невиданное, особенно если учесть, что ни война в Донбассе, ни драконовское повышение цен и тарифов на коммунальные услуги не выводили на улицы десятки тысяч людей, а тут бывший президент Грузии сплотил общество вокруг идей антикоррупционного суда и импичмента президенту! Удивительно!

Протестующие прошли маршем по Киеву: от парка Шевченко до майдана Независимости, где была установлена сцена. Символика, однако!

На майдане состоялся митинг – участники марша требовали принять закон об импичменте, освободить Михаила Саакашвили, а Порошенко и Луценко отправить в отставку. К прежним лозунгам прибавились новые, на злобу дня: «Мише – свободу, барыгу – на нары!», «Луценко Юра – продажная шкура!»

Жена Саакашвили Сандра Рулофс, выступая на митинге, сказала в адрес украинской власти: «Сегодня они перешли красную линию. Не надо сажать политических оппонентов, надо показать, что ты тоже хочешь делать реформы, что тоже хочешь сделать людям лучше. А у президента Украины проблема – он относится к политике, как к своему бизнесу».

«Михомайдан» решил, что «вече» (марш) будут собирать каждое воскресенье, причём не только в Киеве, а если в понедельник Михо не выйдет на свободу, то последуют «радикальные действия».

После митинга часть участников отправилась к зданию СИЗО, где находился Саакашвили. По дороге «активистам» попался кондитерский магазин «Рошен» – его решили разгромить, но полиция оттеснила от «Рошена» буйствующих сторонников Саакашвили, мирные граждане не пострадали.

Да и возле СИЗО не удалось ничего устроить – только покричать, поскольку здание вторые сутки под усиленной охраной полиции и спецназа. Получился достаточно мирный пикет на полчаса, после чего «активисты» пошли к зданию Генеральной прокуратуры на улицу Резницкую. Под его стенами также прошёл митинг с требованием отставки Юрия Луценко и с призывами «не сдаваться».

На этом воскресное шоу закончилось, чтобы продолжиться в понедельник. 11 декабря Печерский суд изберёт меру пресечения для Саакашвили. Срок досудебного заключения Михо истекает в 22:30. Лидеры «Михомайдана» призвали всех прийти под здание суда.

Народный депутат Михаил Добкин спрогнозировал дальнейшие события: «Саакашвили будет выпущен из СИЗО под домашний арест. Если, конечно, его сторонники не вынесут его из суда. Это ограничит его в передвижении по стране, но не ограничит его общение с журналистами. Теперь в полной безопасности для себя он сможет руководить протестами, давать многочисленные интервью и общаться с иностранными политиками».

«Совет вам на завтра: когда будете инициировать его домашний арест, запретите ему выходить на балкон и пользоваться интернетом. Потому что с завтрашнего дня он будет проводить митинги на балконе. А вы будете рассказывать, почему вы не имеете доказательств и зачем вы охотились на него всеми, вместе взятыми, органами и теперь не можете его ни депортировать, ни экстрадировать, ни предъявить обвинение», – порекомендовал прокурорам бывший советник президента Януковича юрист Андрей Портнов на своей странице в Facebook.

Не промолчала и Юлия Тимошенко, она обратилась к Порошенко на официальном сайте «Батьківщины»: «Теперь Вы бросаете за решётку своих оппонентов – так, как это делал Янукович. Вспомните, чем всё завершилось. Ростов – не резиновый. Я понимаю, что Михаила Саакашвили посадил не генеральный прокурор, не суд, не какая-либо другая правоохранительная структура. Его посадили именно Вы. Поэтому я и обращаюсь именно к Вам: немедленно отмените все свои команды. Не позорьте Украину в глазах всего мира и собственного народа. Немедленно освободите Саакашвили!»

В понедельник утром задержанного Михо доставили в суд. «Вокруг Печерского суда, кажется, вся патрульная полиция Киева», – написал в Facebook журналист Айдер Муждабаев.

Страсти под зданием суда накалялись с каждой минутой.

Адвокат Михо рассказал, что утром в следственном изоляторе арестованному пытались вручить ходатайство о мере пресечения. Он отказался поставить свою подпись.

После полудня суд открыл заседание. «Они меня изолировали, ко мне не допускали адвокатов, у меня не было прессы. Если они меня вернут в тюрьму, я буду голодать. И все будут знать, кто совершил это убийство. И они могут меня убить, но никогда не убьют народ Украины. Жить в клетке – быть личным узником олигархата. Я себя считаю пленником олигархата украинского, Владимира Путина. Я считаю себя не задержанным, я считаю себя военнопленным. Потому что они ведут войну против украинского народа», – сходу заявил Саакашвили. Он выглядел с иголочки: он появился перед судьями и публикой в белоснежной рубашке и чёрном костюме. У него трое адвокатов. В зале – великое множество камер и микрофонов, словно Саакашвили – поп-звезда.

«Активистов» в суд не пустили к их огромному неудовольствию, которое вылилось в стычки с силовиками. Суд отказал защите в предоставлении другого помещения с тем, чтобы дать возможность части сторонников Михо понаблюдать за процессом. Однако количество прессы на заседании столь велико, что недостатка в информации ожидать не приходится. Прямую трансляцию из суда ведёт телеканал NewsOne. 

Защита Саакашвили требует отвода прокурора, мотивируя это нарушением с его стороны процессуальных норм при задержании Михо. Он вносит дополнение: «Когда я был на крыше, ко мне подошел прокурор и сказал: даю честное слово прокурора, вас никто не будет задерживать. Я возвращаюсь в квартиру, прокурор достает бумагу и говорит –  вы задержаны. Вот оно, лицо прокуратуры Луценко-Пшонки!»

Тимошенко, дабы не чувствовать себя лишней на этом празднике, вдруг вспомнила, как она голодала в застенках 28 дней. «А я где-то четыре дня», – ответил Саакашвили. После чего Тимошенко вдохновенно пообещала журналистам  «суд над теми должностными лицами, которые всё это организовали», имея в виду арест мятежного грузина.

Сегодняшняя интрига состоит в том, оставят ли Михо под стражей, выпустят ли под домашний арест или на свободу. «Если суд примет не то решение, мы примем правильное решение», – говорят на улице. Ожидается, что толпа сторонников Саакашвили к моменту принятия решения вырастет в несколько раз.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться