Как в Голливуде: с винтовками Barrett украинские военные почувствуют себя героями «Поколения убийц»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Новость о том, что США легализовали продажу снайперских винтовок Barrett M107A1 Украине, похоже, не особенно впечатлила украинских военных экспертов и самих военнослужащих. Ждали американской поддержки повесомее. 

Одно за другим посыпались признания: украинские снайперы воюют в Донбассе с винтовками Barrett с 2015 года. «Причём эти винтовки не являются чем-то новым для украинских солдат – ещё с конца 2014 года по разным каналам начались закупки таких винтовок. Так, в декабре 2014 года через государственную компанию «Укринмаш» (в составе государственного концерна «Укроборонпром») 15 винтовок было приобретено для нужд сил специальных операций, а в марте 2015 года – 52 «ствола» для нужд Национальной гвардии Украины (через компанию AMI Global Security с разрешения Государственного департамента США) на сумму $502,94 тысяч. 

Были закупки и позже – по крайней мере, такие винтовки «светились» на фото и видео как на вооружении морской пехоты, так и, например, государственной погранслужбы», – сообщает военный эксперт Михаил Жирохов. Он отмечает, что в США на эти закупки закрывали глаза, «считая продажей охотничьего оружия – ведь «Барретты» в стране находятся в свободной продаже на коммерческом рынке». 

В 2015 году, рассказал эксперт, на Украине обсуждалась целесообразность закупок винтовок Barrett, поскольку недоставало подготовленных снайперов, цифровой связи, тепловизоров и биноклей. «Есть все основания думать, что через два года ситуация со снайперами сменилась настолько, что мы можем смело потратить такую немалую сумму на закупку партии винтовок и это реально скажется на ситуации на линии соприкосновения», – пишет Жирохов. При этом он отмечает, что «использование такого дорого оружия с достаточно дорогими патронами накладывает определённые ограничения и на снайпера. Теперь стрелять в отличие от условно бесплатных 12,7-мм патронов к ДШКМ по «всему, что шевелится» будет не дорого, а очень дорого и поэтому будет пресекаться командованием на корню». Что до боеприпасов, по его словам, «в отношении «цена-эффективность» Barrett проигрывают даже таким, казалось бы, волонтёрским поделкам типа переделки пулемета ДШКМ по типу ДШКМ-ТК, для которых есть полный ассортимент патронов, включая трассирующие и бронебойно-зажигательные». 

Иначе говоря, стрелять из американских винтовок украинским снайперам будет накладно. Учитывая дороговизну боеприпасов, Barrett может быть использована на Украине отнюдь не в «оборонительных» целях, а для огневой поддержки мотопехотных подразделений в случае наступления на ДНР и ЛНР. Зато украинские снайперы могут гордиться, что они будут стрелять из винтовок героев американских фильмов «Хищник-2» и «Поколение убийц». Эксперт всерьёз рассуждает: дескать, война Киева с Донбассом в «культуре снайпинга» с винтовками Barrett будет напоминать голливудские блокбастеры!

В украинской прессе также опубликовано мнение одного из военных инструкторов. По его личным наблюдениям, этими винтовками Barrett M107A1 «уже где-то год «на ура» воюют в АТО», но есть серьёзная проблема – боеприпасы. «Если мы будем покупать такие винтовки и не наладим под них выпуск боеприпасов в Украине, то смысла в этом оружии нет. Они в сумме стоят больше, чем сама винтовка. Один выстрел 50 калибра – порядка 250 гривен (около $10. – Ред.). А если винтовка попадет в руки не профессионала, а рядового бойца, то он спалит этих патронов немерено», – сказал инструктор.

Что касается количества винтовок и их снаряжения, которые по линии Direct Commercial Sales США продадут Украине (сумма сделки $41,5 млн не входит в $350 млн военного бюджета, полагают украинские эксперты, поскольку коммерция не является военной помощью), цифры разнятся от 400 до 50. Стоимость Barrett M107A1 стартует с $12 тысяч, но  речь идёт и о «сопутствующих товарах» (в снайперскую систему входит прицельный комплекс, метеостанция, баллистический калькулятор, бинокль корректировщика стрельбы) и боеприпасах. Никто даже не думает, что американцы разрешат Украине не покупать у них патроны для винтовок, а изготавливать их у себя. Бывший сотрудник СБУ Олег Стариков в интервью телеканалу ICTV сказал, что «достаточно на эту сумму ($41,5 млн) поставить 50 снайперских комплексов и боеприпасов к ним для одного отделения». По его словам, к поставкам американских винтовок будут прилагаться учения, а снайпера с Barrett будут в бою прикрывать «несколько человек с гранатомётом и пулемётами. Это делается для того, чтобы в боях это оружие не досталось противнику». Учитывая, что к недостаткам Barrett M107A1 специалисты относят его габариты, которые могут выдать местоположение снайпера, под ударом будет находиться не только он с винтовкой и снаряжением, но и вся группа прикрытия. А ополченцы ДНР и ЛНР уже говорят о том, что обязательно «пощупают» новенькие американские винтовки.

Олег Стариков считает, что решение США продавать Украине винтовки Barrett – это сигнал другим странам: можно! «До тех пор, пока ведущая страна мира с нами не торгует – этого не делает никто, кроме двух стран – Польши и Литвы», – говорит Стариков.  Рубикон действительно перейдён. Об этом пишут и в Америке.

Соб. корр. ФСК