Выборы в парламент Каталонии – признак отложенной независимости?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

21 декабря в Каталонии, автономном сообществе (Comunitat Autònoma) Испании на северо-востоке Пиренеев, состоялись назначенные испанским правительством региональные выборы. Выборы были задуманы Мадридом как попытка выхода из политического кризиса, обострившегося в результате победы на референдуме 1 октября 2017 года сторонников независимости Каталонии. После чего в автономии было введено прямое управление. 

Хотя прежний глава каталонского правительства Карлос Пучдемон был отстранён от власти и укрылся в Бельгии, а бывшие министры и председатель парламента Каталонии арестованы, представители трёх сепаратистских партий свободно участвовали в предвыборной кампании. 

Правда, кампания была для Европы необычной: крайне поляризованной и не вполне свободной. Власти Барселоны ввели запрет на жёлтые банты – знак солидарности с заключёнными сторонниками независимости. В день выборов к обеспечению порядка было привлечено небывалое количество полицейских как из местной полиции Mossos d'Esquadra, так и подчинённых Мадриду Policia Nacional и Guardia Civil – в общей сложности 15 тыс. человек по сравнению с 600 полицейскими, дежурившими на прошлых региональных выборах в 2015 году. Кроме того, Мадрид отказал сепаратистам в просьбе допустить на выборы международных наблюдателей. Так что демократия в Испании пока отдыхает.

Уже предварительные опросы показали, что раскол каталонского общества на сторонников и противников независимости сохраняется. Результаты выборов это подтвердили.

Обеспечив себе 70 из 135 мест в парламенте, сторонники независимости торжествуют победу. В то же время большинство голосов избирателей (52%) отдано партиям, отстаивающим сохранение Каталонии в составе Испании. Крупнейшую фракцию получила Гражданская партия во главе с Иньес Арримадес, которая выступает за политическое единство Испании при расширении прав автономии. Как сторонники независимости смогут воспользоваться плодами своей победы, неясно: лидеры партии в тюрьме или в изгнании. О «победе Каталонской республики и поражении испанского государства» Пучдемону пришлось объявлять из Брюсселя. 

Власти Евросоюза в сложном положении. Брюссель подтверждает позицию «невмешательства» в каталонский конфликт, комментариев по итогам региональных выборов не даёт, а Пучдемона, вещающего о «поражении испанского государства», от неприятностей оберегает. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться