Украинский антисемитизм: злобный, свой, доморощенный

Украинский антисемитизм: злобный, свой, доморощенный

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На Украине продолжает нарастать волна антисемитизма. Очередной скандал разгорелся под конец года, в тот день, когда вся Украина впервые праздновала католическое Рождество. 25 декабря в самом центре Одессы несколько зданий, связанных с еврейской диаспорой, оказались расписаны антисемитскими лозунгами.

В связи с этим событием Министерство иностранных дел Израиля опубликовало заявление на своём сайте, в котором говорится: «25 декабря в Одессе на еврейские здания и объекты были нанесены злобные антисемитские граффити. Мы серьёзно обеспокоены этими проявлениями антисемитизма и ожидаем, что украинское правительство примет решительные меры для ликвидации антисемитских проявлений и привлечения виновных к ответственности».

Почётный консул Израиля в Западном регионе Украины Олег Вишняков уверен, что этот инцидент – дело рук провокаторов. «Уверен, эти акты вандализма – не просто проделки хулиганов, а чей-то «заказ» по планомерному разрушению отношений между Израилем и Украиной», – написал Вишняков на своей странице в Facebook.

А украинский политик Борислав Берёза, бывший спикер запрещённой в России организации «Правый сектор», даже знает, кто в этом виноват – конечно же, «восточный сосед»! «А наших доморощенных антисемитов втёмную использует Кремль. В итоге кучка агрессивных маргиналов с интеллектом чуть ниже, чем у баранов, прекрасно подходят для статей в западной прессе о волне антисемитизма на Украине», – пишет он.

Вероятно, Берёза хочет убедить западную общественность в том, что на самом деле никакого антисемитизма на Украине нет, а есть просто «происки Кремля» – и ничего более. «Агрессивные маргиналы» украинского происхождения почему-то по его логике подчинены Москве, а вот Киев на них никакой управы не имеет.

Однако глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский считает по-другому. Он планомерно отслеживает все случаи антисемитизма на Украине, о чём и сообщает читателям своей страницы социальной сети Facebook.

Долинский много пишет о преступлениях ОУН-УПА (организации, запрещённые в РФ – Ред.), пытаясь бороться с их героизацией.

«Вы спрашиваете про отношение ОУН к евреям? После массового убийства евреев в Бабьем Яре, газета ОУН «Жовківські вісті» 16 ноября 1941 года писала: «В Киеве насчитывается более 30 тысяч свободных жилищ. Их заселяли жидо-большевистские пиявки и московские угнетатели украинского народа. С приходом немецкой военной власти Киев освободился от ненужных украинской нации людей. Много украинцев переселяется в новые жилища. Выдано уже 20 тысяч ордеров на квартиры».

«29 сентября в Киеве был великий день. Немецкая власть, идя навстречу пылким желаниям украинцев, приказала всем жидам, которых в Киеве ещё осталось около 150000, покинуть столицу». Так описывала массовое убийство евреев Киева газета ОУН «Наши вісті» от 12 октября 1941 года.

Эта заметка говорит о многом. В частности о том, что в ОУН было хорошо известно с самого начала, что будет с евреями. О том, что мы многого не знаем про участие ОУН в Холокосте. Что мы ничего не знаем о числе уничтоженных в Бабьем Яре евреев. И самое главное: памятники членам ОУН в Бабьем Яре – страшное надругательство и глумление над памятью и человечностью», – пишет Долинский.

«В последних числах ноября в Ужгороде на стене синагоги написали: «Помним 1932-33. Отомстим». Авторы надписи намекают на широко распространённую ложь о том, что евреи организовали голодомор. Напомню, что ещё в 2008 году Вятрович, будучи директором архива СБУ, обвинил евреев в организации голода», – отмечает глава еврейского комитета.

Сообщает он и о новом исследовании Украинского института нацинальной памяти под руководством Вятровича – о численности евреев в НКВД (Вятрович насчитал 66,7%). «Почему их не интересует, сколько евреев было среди ученых, врачей, инженеров, артистов? Потому что вновь и вновь хотят навязать идею о том, что НКВД было еврейской организацией, о коллективной вине, о том, что евреи, как нация, участвовали в репрессиях против украинцев, и поэтому участие ОУН-УПА в Холокосте естественно и является местью за совершённые евреями преступления.

Это прямое продолжение политики нацистов и ОУН, которые говорили о евреях не как о людях - мужчинах, женщинах и детях, а как о единой преступной организации – жидо-коммуне.

И тут задача главы министерства истории усложняется – надо отмывать ОУН и УПА. А как отмыть, когда руки по локоть в еврейской крови? Тут без фальшивок и манипуляций не обойдёшься», – говорит Эдуард Долинский. И делает вывод: «К сожалению, УИНП под руководством Вятровича превратился в политическую организацию – современный вариант ОУН (Бандеры), организацию ветеранов вспомогательной полиции, полицейских полков и дивизии СС «Галиция». И рассматривать её в качестве исторического ведомства не имеет смысла».

Украинская власть очень слабо реагирует на выходки «агрессивных маргиналов», которые после так называемой революции гидности распоясались. А почему бы нет, коль тот же УИНП и сам является органом власти, как значится в официальных документах? Если Вятрович сооружает обвинение евреев в организации голода и репрессий на Украине, стоит ли ждать какой-то вменяемой реакции Киева на оскорбительные надписи в Одессе, награждение деятелей ОУН в Луцке или факельные шествия по Крещатику под лозунгами «Юде – геть!»?

«Никто из официальных лиц на Украине – ни спикер ВР, ни президент, ни премьер-министр, ни глава МВД, ни мои коллеги депутаты – ничего своевременно не заявляют по этому поводу, это значительно хуже для ситуации и для нашего имиджа. Потому что дают основание говорить на Западе о том, что антисемитизм таки поднимает голову на Украине. И то, что этих доморощенных юдофобов не так и много, никого не волнует на Западе. Они ориентируются на факты антисемитизма и на реакцию руководства страны. А тут реакции нет. Вернее есть, но можно ли стыдливое молчание руководства Украины считать адекватной реакцией на то, что произошло в Одессе? Хотя они молчат всегда», – возмущается Берёза. Странно, что бывший правосек, а ныне – депутат Верховной рады и член украинской делегации в ПАСЕ не понимает элементарного (или делает вид, что не понимает?): антисемитизм – это одно из направлений государственной политики нынешней Украины. Ведь он же не оспаривает статуса того же УИНП как центрального органа исполнительной власти. Именно в этом статусе это ведомство собирает ныне «еврейское досье» под руководством Вятровича. А если власти можно обвинять евреев, то кому судить «агрессивных маргиналов», которые пишут в Одессе на зданиях: «Первый тост – за Холокост» и «Тетя Соня не спасёт – тут хозяин украинец»?

Забавно, что еврей Берёза, который в начале 90-х репатриировался в Израиль, но потом вернулся в Киев, обеспокоен не исследованиями УИНП, не чествованием убийц евреев на Западной Украине, не оскорбительными надписями в Одессе, а совершенно иной проблемой – как бы убедить заграницу в том, что украинский антисемитизм – это «рука Москвы». Правда, само существование УИНП в статусе государственного института «руку Москвы» опровергает: антисемитизм выращен и взлелеян на Украине. Да и ордена «рыцарям ОУН» в Луцке вручались под пафосные речи губернатора Волыни, уроженца этой же области. Свой он, антисемитизм, доморощенный, украинский.

Соб. корр. ФСК