Украинский Новый год: нищета, долги и безнадёжность

Украинский Новый год: нищета, долги и безнадёжность

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Украинцы готовятся встречать 2018-й – четвёртый новый год после государственного переворота 2014 года. И если, встречая новый, 2015-й многие были уверены, что майданный шабаш вот-вот закончится, то сегодня большая часть населения Украины ни на что не надеется и ничего не ждёт.

Компания Research & Branding Group проводила опрос на территории Украины с 4 по 14 декабря, чтобы выяснить, с каким настроением украинцы будут встречать Новый год, где и как. Результаты получились ожидаемые для тех, кто знаком с украинской реальностью: 51% жителей Украины не испытывают подъёма настроения в канун Нового года. Но 28% опрошенных встречают праздник с хорошим настроением. И это перемога! О чём и вещают все украинские СМИ. Забывая уточнить: более половины опрошенных заявили, что прошедший год для них был слишком тяжёлым, а ещё 14% ответили, что настроение у них откровенно плохое.

Да и откуда взяться хорошему настроению, если из-за роста цен каждому четвёртому украинцу придётся брать деньги в долг, чтобы и стол накрыть, и подарки купить.

По данным опроса Research & Branding Group, «граждане Украины готовы потратить на праздники в среднем около 1659 грн. (EUR 50), это почти в 1,4 раза больше, чем накануне 2017 года. Меньше всего готовы тратить пенсионеры – всего 1000 грн. (EUR 30), в то время как работающие – 1900–2060 грн. (примерно EUR 57-60)».

«В этом году часть населения, в основном те, кто живёт на социальные выплаты (а таких более 40%), вынуждена сокращать свои расходы. Нельзя также не учитывать разницу в зарплатах по Киеву и в регионах. При средней зарплате в 6300 грн. (EUR 190) в регионах человек не может себе позволить потратить 1600 грн. (EUR 50) на праздник. Так что фактически каждый четвёртый будет вынужден занимать деньги на Новый год, потому что большую часть и так небольшой зарплаты у людей отнимет коммуналка», – уверен директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Дорошенко, сидя в Киеве, убеждён в том, что средняя зарплата на Украине 6300 грн. (EUR 190). Если сложить зарплату генерального директора металлургического комбината, сталевара, слесаря и уборщицы, то может получиться и гораздо большая сумма. Вот только основная часть населения считает за счастье зарплату в 3000 грн. (EUR 90), но согласны работать и за 2000 грн. (EUR 60) – выбирать особенно не приходится.

Экономист Александр Охрименко считает, что украинцы в этом году потратят на праздник больше, однако на столе продуктов будет меньше, чем в прошлом году. «У нас всегда накрывают очень богатые столы. Но за год одно только мясо подорожало на 40%, вот на нём и будут экономить. А также на развлечениях: шоу и концертах», – добавил эксперт.

Украинцам уже давно не до шоу и концертов. В уходящем году цены росли, как грибы после дождя: мясо подорожало в среднем на 40%, хлеб – на 20%, молоко – на 30%, яйца и овощи – на 40%. Только за первые десять дней декабря подорожали 65% продуктов из социальной корзины, а за год – 90%.

Что касается традиционных новогодних блюд, то приготовление салата «оливье», без которого Новый год – не праздник, стало дороже на 30%, а «селёдки под шубой» – на 25%, не говоря уже про холодец. Копчёная колбаса, которая также является незаменимым атрибутом праздничного стола, стала дороже на 68%, спиртное – на 15- 30%, а картофель и сало – на все 67%!

Трудно жилось украинцам в 2017-м. Но в следующем, 2018-м, никто не обещает лёгкой жизни. Судя по всему, будет ещё тяжелее.

Первый новогодний подарок уже сейчас преподнесли украинские таксисты, подняв цены на 10%. А в новогоднюю ночь к этому повышению добавится ещё и 100-процентная «новогодняя» надбавка. Конечно, далеко не все пользуются услугами такси в новогоднюю ночь. И это праздничное подорожание можно как-то пережить. А вот что делать с очередным повышением тарифов на коммунальные услуги?

28 декабря Национальная комиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг сделала новогодний подарок украинцам – приняла решение о том, что «оптовая рыночная цена на электроэнергию в Украине в 2018 году вырастет на 16,2%». Экономические эксперты прогнозируют, что кроме подорожания электричества, увеличатся и коммунальные платежи.

Очередное повышение коммунальных услуг выглядит более чем странно на фоне того, что задолженность украинцев по оплате услуг ЖКХ растёт с каждым месяцем и в ноябре составила 27,1 млрд грн. (EUR 800 млн). В эту цифру не входят долги по оплате электроэнергии, так как за неё украинцы стараются платить вовремя – за долги электричество отключают быстро. Но даже если граждане стараются оплачивать электричество своевременно, предприятия с этим не справляются.

Например, у жителей Харькова есть перспектива встречать Новый год романтично – при свечах: город может остаться без света. В компании «Харьковоблэнерго» заявили: «Из-за многолетних неплатежей у предприятия просто нет средств на выполнение текущих задач. А, следовательно, это грозит катастрофическими последствиями. Любая поломка может начать цепную реакцию, в результате которой жители районов города останутся без электричества. В первую очередь в зоне риска оказываются больницы, роддома, метрополитен».

Не избежать в новом году и существенного подорожания горючего. По прогнозам аналитиков, цена за 1 литр бензина подскочит до 40 грн. (EUR 1,2).

В Нацбанке Украины вынуждены признать – инфляция оказалась выше, чем планировали, потому и кошельки украинцев худели с каждым месяцем, к Новому году совсем опустев.

Что касается новогодних путешествий, то, согласно всё тому же опросу Research & Branding Group, 72% опрошенных будут встречать Новый год у себя дома, 11% – в гостях у друзей и родных, 1% – в ресторане, 7% - не определились, а 4% не собираются вообще отмечать праздник. Вероятно, в путешествие отправятся оставшиеся 5%. И в основном это будут народные депутаты, чиновники и политики, а также их дети. Так, например,  министр внутренних дел Арсен Аваков уже отдыхает в Италии. А своими фотографиями он поделился в социальной сети Facebook, вероятно, для того, чтобы простые украинцы могли вместе с ним порадоваться красотам Средиземноморья. Угомонившийся на время Михо Саакашвили героически остался в Киеве, пообещав встретить Новый год в палатке на майдане, но предусмотрительно отправил семью в Амстердам. Нардеп Евгений Рыбчинский отдыхает в Нью-Йорке. Арсений Яценюк – во Франции, нардеп Сергей Лещенко – в Лондоне, сотник Парасюк – патриотично в украинском Буковеле.

А оставшиеся встречать Новый год дома украинцы пытаются и стол праздничный накрыть, и подарки детям приготовить. Как могут.

В социальной сети «ВКонтакте» (той самой, что запретил Пётр Алексеевич) есть группа, где жители Мариуполя обменивают вещи на конфеты, сникерсы, киндер-сюрпризы, а то и просто на продукты.

«Отдам шапки на девочку 5 лет и шарфики на любой возраст за большой сникерс».

«Отдам штаны от комбинезона на девочку 3-4 года за киндер-сюрприз. Состояние отличное».

«Отдам новые леггинсы 44 размера за банку ананасов, банку шампиньонов и упаковку печенья "Барни"».

«Отдам сумку почти новую за 1 л подсолнечного масла».

«Отдам свитер в хорошем состоянии на 10-11 лет  за большой сникерс и какой-нибудь батончик». 

«Гетры зимние отдам за что-нибудь вкусное».

Пожалуй, такой беспросветной нищеты и безысходности не было даже в 90-е. Разве что во время Великой Отечественной меняли одежду на продукты.

Как горько шутят на Украине: «Света в конце туннеля больше не будет – его отключили за неуплату». Пожелаем же всем здравомыслящим жителям Украины, чтобы свет в конце туннеля всё-таки появился. Хотя бы на пятом постмайданном году…

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться