Польская рука Вашингтона: как переделать Европу под себя

Польская рука Вашингтона: как переделать Европу под себя

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Центральную Европу надо заново переформатировать, и эта задача ложится на плечи всех её народов, особенно на Польшу, учитывая её размеры и экономическую мощь», –  заявил министр обороны Польши Антоний Мачеревич.

По словам Мачеревича, переделывать заново Европу полякам помогут американцы. Их участие в процессе «даст новый импульс будущим изменениям в Европе». Прыть польского министра можно понять вполне однозначно  – американцам это в первую очередь и надо.

Под «будущими изменениями» Мачеревич подразумевает польский проект «Троеморье» – создания антироссийского буфера из государств, расположенных между Адриатикой, Балтикой и Чёрным морями.

«Это вовсе не случайно, что Польша вместе с Хорватией выдвинули идею «Троеморья», продолжая традиции межвоенного "Междуморья"», – самодовольно подчеркнул Мачеревич.  Автором проекта «Междуморье», как известно, был польский диктатор Юзеф Пилсудский, мечтавший о покорении украинцев, белорусов и литовцев. Когда с этим не получилось, он «пошёл в обход» – поддержал их самостийность, надеясь в будущем всё же затащить эти народы в возрождённую Речь Посполитую. Диктатор был уверен: ослабленные самостийностью Украина, Белоруссия и Литва будут вынуждены шаг за шагом уступать Польше, вплоть до утраты собственного суверенитета. 

Выступление Мачеревича – это своего геополитический катехизис польского экспансионизма, рассчитывающего опереться на США. Шляхетская пылкость рисует министру обороны Польши заманчивые образы прошлого величия Польской короны, и ему кажется, что XXI век – подходящее время для повторения эксперимента. 

Вот только согласится ли Германия с тем, что на востоке Европы возьмутся хозяйничать поляки?  У Германии ведь в отношении Восточной Европы есть свои планы. 

За призывом Антония Мачеревича к переделке Центральной Европы слишком заметна рука Вашингтона, где администрация Трампа рассчитывает потеснить Германию в Евросоюзе.  А призрак «новой Речи Посполитой», раскинувшейся «от моря до моря», – это новая кровь и новые жертвы. 

Соб. корр. ФСК