Сирия: разведывательная авиация ВМС США – в помощь террористам

Сирия: разведывательная авиация ВМС США – в помощь террористам

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Заявление Министерства обороны России о возросших технических возможностях террористов, предпринявших в ночь с 5 на 6 января (из поселения Муаззара в юго-западной части зоны деэскалации “Идлиб”) попытку массированной атаки на российские военные объекты в Хмеймиме и Тартусе беспилотными летательными аппаратами, вызвало у Пентагона нервозную реакцию. Представитель пресс-службы Министерства обороны США Адриан Рэнкин-Гэллоуэй заявил: «У меня нет никаких деталей относительно того, с чем сталкиваются российские силы». По его словам, соответствующие комплектующие и технологии якобы «легко доступны на открытом рынке».

В российском военном ведомстве прокомментировали заявление американского чиновника, обратив внимание, в частности, на то, что специально ничего не «говорилось ни о причастности [к попытке нападения на Хмеймим и Тартус] конкретной страны, ни о самих технологиях». Вместе с тем, «только для того чтобы запрограммировать контроллеры управления БПЛА самолетного типа и сброса боеприпасов в системе GPS, необходимо иметь приличную инженерную школу одной из развитых стран. Да и получить точные координаты на основе данных космической разведки далеко не каждому под силу».

«Еще раз хотим подчеркнуть, что всего этого у террористов до недавнего времени не было, – говорится в заявлении МО РФ. – Поэтому инициативное заявление представителя Пентагона, что все эти технологии «легко доступны на открытом рынке», вызывают не только нашу озабоченность, но и законный интерес. О каких технологиях идет речь? Где находится данный «рынок» и какая спецслужба там торгует данными космической разведки? Более того, это заставляет по-новому взглянуть на странное совпадение, почему в момент атаки БПЛА террористов на российские военные объекты в Сирии над акваторией Средиземного моря более четырёх часов на высоте 7 тысяч метров барражировал между Тартусом и Хмеймимом именно разведывательный самолет ВМС США «Посейдон».

«Какие бы то ни было предположения о том, что США или силы коалиции сыграли роль в атаке на российскую базу, не имеют под собой фактологической основы и являются крайне безответственными», – ответствовал на это господин Рэнкин-Гэллоуэй. Вместе с тем он отказался комментировать как странные обстоятельства, на которые обратили внимание российские военные, так и задачи «Посейдона» в небе над районом расположения российских военных объектов в Сирии. Добавим к этому, что ответственность за попытки атак на Хмеймим и Тартус до сих пор никто на себя не взял, что крайне нехарактерно для почерка орудующих в Сирии террористических группировок.

Ранее, в 2017-м и в январе 2018 года, самолёт-шпион этого типа был замечен над Чёрным морем у берегов российского Крыма, где перехватывался российскими истребителями.

Имеются и другие признаки активизации военно-морского флота США в Восточном Средиземноморье, где под предлогом борьбы с боевиками запрещённой в России группировки «ИГ» длительное время курсирует ударная армада во главе с авианосцем George W. Bush, усиленная средствами радиоэлектронной борьбы. В минувшем апреле входящие в неё корабли атаковали ракетами «Томагавк» авиабазу сирийской армии Шайрат в провинции Хомс.

На протяжении многих лет США оказывали в Сирии поддержку всем без исключения антиправительственным силам, безотносительно к тому, принадлежали ли они к террористическим организациям или нет, напоминает глава комитета Госдумы РФ по образованию Вячеслав Никонов. «Если говорить о поставках оружия, то нам неоднократно демонстрировалось оружие, которым воюет (запрещённая в России. – Ред.) «Джебхат ан-Нусра». Это оружие произведено в США и Израиле… Была хоть одна попытка со стороны хоть одной террористической организации, действующей в Сирии под крылом США, которая предприняла хоть одну атаку против Израиля? Таких атак не было. Ясно, что это часть сделки Соединённых Штатов с этими террористическими группировками», – заявил депутат в эфире телеканала «Россия-1». Кроме того, утром 9 января, в разгар продолжающихся боев в Восточной Гуте, ВВС Израиля нанесли три ракетно-бомбовых удара по военным объектам сирийской армии в Эль-Катифе к северу от сирийской столицы.

Передав технологии для совершения атак на российские объекты при помощи ударных дронов, страны Запада «выпустили джинна из бутылки», считает первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. Заявления Пентагона о «лёгкой доступности технологий» сенатор считает несерьёзными: «Не удивлюсь, если завтра кто-то в США заявит, что и атомную бомбу можно приобрести на свободном рынке». Клинцевич уверен: пусками беспилотников руководили западные инструкторы, а передача технологий террористам – необратимый шаг.

Американские разведывательные спутники 24 часа в сутки висят над Сирией, включая Хмеймим, отмечает военный обозреватель Виктор Баранец. Боезаряды, которые несли нейтрализованные российскими военными беспилотники, были рассчитаны на вес бомбы от 10 до 50 кг и имели очень мощные двигатели, что напрочь исключает досужие разговоры о «свободном рынке», которым пользуются террористы, снаряжая свой смертоносный груз. Речь идёт о серьёзном оружии, способном прицельно сбрасывать боезапасы на управляемые операторами с земли цели. Имеющееся «противоядие» – автоматы, пулемёты, скорострельные пушки – необходимо дополнять радиоаппаратурой, позволяющей на дальних подступах фиксировать пролеты малоразмерных «летающих монстров» и их групп.

Ранее мы высказывали предположение, что американские партнёры сознательно передают имеющиеся у них данные космической разведки боевикам террористических группировок. Можно с большой долей уверенности утверждать, что за попытками массированного поражения с воздуха российских военных объектов в Сирии стоят Соединённые Штаты, развернувшие против России «гибридную войну».

По материалам СМИ