Система охранения российской военной базы Хмеймим прощупывается на прочность

Система охранения российской военной базы Хмеймим прощупывается на прочность

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Террористическая активность на северо-востоке сирийской провинции Латакия, в районе дислокации российских военных объектов, в  последние две недели ощутимо возросла.

27 декабря 2017 года террористы предположительно «Джебхат ан-Нусры» (запрещена в России) пытались обстрелять российский военный аэродром Хмеймим ракетами. В новогоднюю ночь аэродром был атакован из миномётов, что привело к человеческим жертвам, а также, судя по противоречивой информации, к повреждению как минимум одного самолёта и одного вертолёта. По некоторым данным, направленный в Хмеймим транспортник Ил-76МД с летающим военным госпиталем «Скальпель-МТ» не смог приземлиться не только по причине плохой погоды. Возможное  повреждение взлётно-посадочной полосы – серьёзная угроза находящемуся в Сирии российскому воинскому контингенту.

Ещё одним методом прощупывания системы охранения российской военной базы стали беспилотные летательные аппараты – от кустарных до, возможно, ударных, применяемых как единично, так и группами, с использованием методов «роевого интеллекта». Впервые на Ближнем Востоке такая тактика была использована в ходе сражения за Мосул.

3-4 января в районе базы Хмеймим сирийские Национальные силы самообороны сбили из автоматического оружия два беспилотника предположительно всё той же «Джебхат ан-Нусры», оснащённые небольшими снарядами с миномётными взрывателями. Кажущаяся примитивность этих агрегатов не должна вводить в заблуждение, так как с помощью одного из них террористы запрещённого в России «Исламского государства» уже уничтожили крупный склад боеприпасов на стадионе Дейр-эз-Зора.

Вечером 6 января, по информации местных источников, авиабаза Хмеймим вновь подверглась атаке самодельных (относительно дешёвых в производстве) беспилотников неизвестной группировки. Российским военным удалось сбить несколько атаковавших их аппаратов. Впоследствии британская BBC со ссылкой на небезызвестную «Сирийскую обсерваторию по правам человека» сообщила о предотвращении российскими военными атаки Хмеймима дронами и поражении по крайней мере одного из беспилотников.

Связанные с боевиками аккаунты в социальных сетях пишут о повреждении одного самолёта и установки С-400 без предоставления каких-либо доказательств. Одновременно информационные ресурсы «вооружённой оппозиции» начали информационную атаку на Дамаск, распространяя сведения о появлении неких «свободных алавитов» (представители данной группы, населяющей приморские районы Сирии, являются наиболее лояльной Дамаску частью населения, к алавитам принадлежит и Башар Асад). Цель такого информационного хода – обострить отношения российских военных с местным населением, облегчить проникновение террористических банд в Латакию из «зоны деэскалации» Идлиба.

1 января указом президента Башара Асада новым министром обороны Сирии вместо Ф. Д. аль-Фрейджа был назначен уроженец Латакии Али Абдалла Айюб, ранее занимавший пост начальника Генерального штаба Вооружённых сил САР. Пока сложно сказать, насколько это назначение связано с инцидентами на российской военной базе, район вокруг которой охранялся сирийцами, но сейчас перешёл под контроль российских военных.

В провинциях Идлиб, Хама, Хомс, Дамаск, где самолёты ВКС России и ВВС Сирии наносят удары по террористическим группировкам, продолжаются ожесточённые столкновения. Некоторыми военными экспертами высказывается мысль о необходимости строительства на авиабазе Хмеймим (бывший гражданский аэродром) железобетонных укрытий и иных мер, способных эффективно защитить военнослужащих и технику от артиллерийских и миномётных обстрелов, ударов с воздуха и т.д. О необходимости выработки эффективных средств противодействия малоразмерным БПЛА российские военные эксперты подробно писали ещё в 2015 году.

В ситуации, когда на сирийскую территорию продолжают регулярно перебрасываться оружие и наёмники западных ЧВК (частных военных компаний), логично предположить появление на вооружении экипированных по высшему классу террористических банд не только самодельных, но и ударных беспилотников. Высказывается также мнение, что американские спецслужбы передают своим подопечным в Сирии имеющиеся у них данные космической разведки.

По материалам СМИ

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться