Террористы берут на вооружение западные технологии беспилотных атак

Террористы берут на вооружение западные технологии беспилотных атак

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Министерство обороны Российской Федерации выступило с официальным комментарием в связи с попыткой массированной атаки российских военных объектов в Сирии беспилотными летательными аппаратами противника.

«Системой обеспечения безопасности российской авиабазы Хмеймим и пункта материально-технического обеспечения ВМФ России в городе Тартусе в ночь с 5 на 6 января 2018 года успешно сорвана попытка атаки террористов с массированным использованием ударных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА)», – говорится в сообщении. C наступлением ночи российские средства ПВО выявили на значительном удалении «13 малоразмерных воздушных целей неизвестной принадлежности, приближавшихся к российским военным объектам».

По данным военного ведомства, 10 ударных дронов приближались к авиабазе Хмеймим и ещё три – к пункту материально-технического обеспечения ВМФ Тартус. «Шесть малоразмерных воздушных целей российскими подразделениями радиоэлектронной борьбы удалось взять под свой контроль, перехватив внешнее управление. Из них три были посажены на подконтрольную территорию вне базы, а еще три БПЛА при посадке сдетонировали от столкновения с землей. Семь БПЛА были уничтожены штатными зенитно-ракетными пушечными комплексами "Панцирь-С" российских подразделений ПВО, несущих круглосуточное боевое дежурство», – подчёркивается в сообщении МО РФ. Пострадавших или материального ущерба на российских военных объектах нет. Авиабаза Хмеймим и пункт МТО ВМФ России в Тартусе продолжают функционировать в штатном режиме. Российские военные специалисты проводят детальный анализ конструкции, технической оснастки и самодельных боеприпасов захваченных ударных дронов.

«В результате расшифровки данных перехваченных БПЛА определено точное место их запуска. Террористами впервые массированно использовались БПЛА самолетного типа, запущенные с дальности более 50 километров с использованием современных технологий наведения по спутниковым координатам GPS. Техническая экспертиза захваченных летательных аппаратов показала, что подобные атаки могут осуществляться террористами с дальности около 100 километров», – отмечают в военном ведомстве.

Особого внимания заслуживает информация о том, что «инженерные решения, использованные террористами при атаке на российские объекты в Сирии, могли быть получены только от одной из стран, обладающих высокими технологическими возможностями по обеспечению спутниковой навигации и дистанционным управлением сбросом профессионально собранных самодельных взрывных устройств в назначенных координатах. Все БПЛА террористов оснащены барометрическими датчиками и сервоприводами управления рулями высоты. В самодельных взрывных устройствах террористов, прикрепленных к БПЛА самолетного типа, использовались взрыватели иностранного производства».

Как и предполагалось, технические возможности террористов значительно возросли, и речь идёт отнюдь не о «кустарных» агрегатах: «Факт использования боевиками ударных беспилотных летательных аппаратов самолетного типа свидетельствует о том, что боевикам переданы технологии, позволяющие проводить террористические акты с применением подобных БПЛА в любой стране».

В настоящее время специалисты устанавливают каналы поставки террористам соответствующих технологий и устройств, изучают тип и происхождение взрывчатых смесей, использованных для начинки нейтрализованного смертоносного груза. Военные источники издания «Коммерсант» предполагают, что за неудавшейся атакой могут стоять боевики запрещённой в России экстремистской группировки «Ахрар аш-Шам», ранее безуспешно пытавшиеся применять БПЛА для уничтожения саперных подразделений сирийской армии в Хомсе. Версию причастности именно этой группировки частично доказывает и расшифровка данных перехваченных летательных аппаратов.

«В Сирии [комплектующие для создания беспилотников] просто так достать нельзя, это работа спецслужб, которые координируются США» – такое предположение высказал зампред комитета Совета Федерации по обороне Франц Клинцевич.  В Пентагоне кивают на «открытый рынок» комплектующих и технологий, необходимых для производства беспилотников. В любом случае в ближайшее время Россия в Сирии может столкнуться с тотальной террористической войной в воздухе, на море и на земле.

По материалам СМИ, фото Минобороны России

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться