Польский реваншизм посягает на Львов, Тернополь, Вильнюс

Польский реваншизм посягает на Львов, Тернополь, Вильнюс

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В ноябре 2017 года в аэропорту Шопен в Варшаве к столетию польской независимости была установлена карта с Западной Украиной в составе Польши. Кроме Украины, польскими были изображены на карте Западная Белоруссия и часть Литвы. Поляки называют их «кресами всходними» (восточными территориями) и считают своими. 

После протеста МИД Украины карту убрали, но мнение о том, что Галиция и Волынь – это Польша, из польских умов никуда не исчезло. И вот новое доказательство: в составе польского гражданского флота появятся корабли с «кресовыми» названиями. 

Первый корабль, приписанный к порту Щецин, будет называться «Львув» (так по-польски Львов). Затем появятся «Тернополь», «Вильно» и т.д.

«Для жителей Щецина… и для всей западной Польши это милые и ностальгические названия. Мы хотим, чтобы корабли назывались так, как бывшие польские города на "кресах всходних"», – объясняет управляющий морским ведомством Польши Павел Бжезицкий.

В ходе Польского похода РККА в 1939 г. Западная Украина была освобождена от польского господства. В 1944-1946 гг. в ходе обмена населением между Польшей и СССР поляки из «кресов всходних» переселялись в западную Польшу, в том числе в Щецин. Реваншистские настроения в Польше живучи, они сохраняются до сих пор.

Учебный корабль «Львув» ходил под польским флагом до 1939 года, напоминает Бжезицкий. Только упоминанием о «милых и ностальгических названиях» не прикрыть того факта, что Варшава вынашивает планы повернуть историю вспять, воссоздав Речь Посполитую в границах 1939 года, включая значительные части территории Украины, Белоруссии и Литвы. 

Соб. корр. ФСК