Хроники Сопротивления. Новогодняя антибандеровщина и социальные протесты

Хроники Сопротивления. Новогодняя антибандеровщина и социальные протесты

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Новогодние и рождественские праздники не остановили стихийного сопротивления нацистскому режиму, несмотря на усиление репрессий СБУ и доносительство проворных «активистов».

По-прежнему одной из активных форм противостояния остаётся работа в социальных сетях, которая стала жёстко пресекаться как администрациями зарубежных соцсетей (того же «Фейсбука»), так и спецслужбами. 18 января УСБУ по Запорожской области сообщила об аресте молодого горожанина, «пропагандирующего «русский мир» и сепаратистские республики ДНР и ЛНР».

Однако продолжались и единоличные акции. 2 января в Константиновке, находящейся в зоне т. н. АТОбыл вновь разрушен памятник ветеранам-карателям, установленный в местном Сквере афганцев. Неизвестные повалили плиту, на которой изображен государственный флаг Украины, а также разбили фрагмент с изображением тризуба. Обломки памятника были разбросаны неподалёку. Этот памятник, открытый 13 октября 2017 года, рушат уже третий раз.

4 января 2018 года в Сумах неизвестные забросали коктейлями Молотова дом депутата местного облсовета Андрея Божко. Пожар оказался локальным и никто не пострадал. 

В ночь на 4 января в Киеве сожгли три автомобиля Volkswagen общественного формирования по охране общественного порядка «Муниципальная полиция Киева». По одной из версий, поджог совершили нацисты из С14, по другой - неизвестные противники «эскадронов смерти».

11 января в подземном паркинге неизвестные сожгли «мерседес» киевского активиста Михаила Ковальчука.

Как известно, центром межконфессионального противостояния стало Запорожье, где возник конфликт между местной епархией канонической УПЦ и возмущенными горожанами из националистов и приходов «киевского патриархата». Поводом к конфликту стал отказ священника УПЦ отпевать погибшего ребенка, которого «крестили» у раскольников-самозванцев.

Первоначально активисты объявили флешмоб «Принеси куклу», затем начали расклеивать оскорбительные наклейки, оскорблять и провоцировать священников. 6 января два подвыпивших «ветерана АТО» принесли к храму Петра и Февронии детские игрушки и стали задевать охранников. Однако на защиту храмов вышли крепкие мужчины из общественной организации «Радомир». Как результат, провокаторы получили по шее, после чего обратились к местным «патриотам», которые провели «собственное расследование» и потребовали распустить организацию и наказать виновных в избиении «героев АТО». Напряжённость привела власти к решению вывести на улицы для охраны церквей военнослужащих воинской части 3029 Нацгвардии. 

Продолжаются жёсткие конфликты водителей маршрутных автобусов и льготников-«ветеранов АТО». В Днепропетровске, где такому «ветерану» не продали льготный билет по маршруту Сумы – Херсон, как отмечает активистка Дарья Слуцковская, начались «настоящие разборки». В итоге прибывшая толпа «ветеранов» заблокировала работу автовокзала «Днепр», угрожала расправой администрации и кассирам. 

Довольно редкими стали конфликты на языковой почве. В Днепропетровске в НВК №122 родительский комитет и администрация стали активно защищать сохранение в школе классов с русским языком обучения. Пока противостояние с национал-активистами находится в «бумажной» стадии, но родители уверены, что русские классы они отстоят.

Начало января подарило жителям Украины массу новых подорожаний и срывов выплат, что привело к социальным протестам по всей стране. Митинги по поводу внезапного повышения транспортных услуг прошли более чем в 20 городах Украины.

13 января взбунтовались жители приграничных регионов, которым с 1 января серьёзно ограничили количество разрешаемого для ввоза на Украину товара. «Челноки» перекрыли приграничные трассы и требовали изменения кабальных условия, выставленных Евросоюзом. 

17 января по всей стране вышли на пикеты военные пенсионеры, требующие повышение пенсий. На Львовщине они перекрыли автотрассу в селе Воля-Высоцкая, ведущую к пункту пропуска Рава-Русская на украинско-польской границе. 300 ветеранов вышли на пикет в Харькове. Пикеты проводились в Луцке, Херсоне, Николаеве, Житомире, Киеве. Год только начинается…

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться