НАТО продолжает продвигаться на восток, захватывая Балканы

НАТО продолжает продвигаться на восток, захватывая Балканы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Не так давно руководство Евросоюза и НАТО потратило немало усилий, чтобы Зоран Заев стал премьер-министром Македонии. В мае прошлого года Заев при поддержке албанских этнических партий возглавил правительство. Пост председателя парламента достался Талату Джафери – бывшему полевому командиру албанской Армии национального освобождения (АНО). 

В 2001 году АНО при содействии из Приштины пыталась организовать мятеж в Македонии. С мая 2017 года власть оказалась в руках тандема Заев – Джафери, который быстро наладил тесные контакты с Тираной, Приштиной и Брюсселем. После этого в Вашингтоне окончательно решили, что Македония полностью готова к вступлению в НАТО. Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг 17 января на два дня прилетел в Скопье, чтобы огласить условия приёма в Североатлантический альянс, который он провозгласил самым успешным военным союзом в мире. 

«В штаб-квартире альянса в Брюсселе ещё есть места для новых флагов. В прошлом году Черногория стала 29-м полноправным членом альянса. Мы хотим, чтобы и Македония стала членом нашей семьи», – подчеркнул генсек НАТО. Македонскиe парламентарии внимательно выслушали наставления Столтенберга, который приветствовал «прогресс», достигнутый македонскими властями, поздравил Македонию с ратификацией договора о дружбе с Болгарией (ещё одним членом НАТО) и призвал продолжить работу над улучшением отношений с другими странами региона. 

На итоговой пресс-конференции в Скопье Йенс Столтенберг назвал Зорана Заева своим другом и героем. Генсек ещё раз призвал разрешить многолетний спор по поводу своего названия с Грецией. После этого двери НАТО будут для Македонии распахнуты. 

Соб. корр. ФСК

Фотог: euobserver.com