Македония сменит своё название, чтобы войти в НАТО

Македония сменит своё название, чтобы войти в НАТО

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

С начала нынешнего года активизировались переговоры между Афинами и Скопье о новом названии «Бывшей Югославской Республики Македония» [под таким «временным» названием она вступила в ООН, сокращённо БЮРМ. – Ред.]. 

17 января в Нью-Йорке прошла встреча представителей Греции и Македонии при посредничестве спецпредставителя ООН Мэтью Нимица, который передал сторонам свои предложения по наименованию балканской страны. Как рассказал Нимиц, переговоры идут в положительном ключе и завершить их планируется в течение двух месяцев. В то же время спецпредставитель ООН сделал одну важную оговорку: «Не реально ожидать решения, которое не включало бы слово "Македония"» в новое название бывшей югославской республики. 

Представитель Греции Адамантиос Василакис, спецпредставитель ООН Мэтью Нимиц и представитель Македонии Васко Наумовски

Однако Грецию это вряд ли устроит. С момента распада Югославии в 1991 году она блокирует вступление Македонии в Европейский союз, настаивая на том, что бывшая югославская республика не имеет права использовать топоним «Македония», так как в Греции есть провинция с таким же названием. Греки опасаются, что нынешнее название соседнего государства закладывает основу для территориальных претензий со стороны Скопье.

В данном вопросе греческое правительство учитывает общественное мнение и позицию Церкви. Как следует из опроса компании Marc, 68% греков относятся отрицательно к предложению дать бывшей югославской республике название «Македония» и лишь 23,6% опрошенных согласились с таким вариантом. В свою очередь, архиепископ Афинский и всей Греции Иероним в письме главе греческого правительства подчеркнул, что Элладская православная церковь выступает против использования слова «Македония» и производных от него в наименовании соседней страны. 

Тем не менее власти Македонии и Греции настроены оптимистично. С февраля под руководством министров иностранных дел двух стран начнут действовать рабочие группы, которые займутся решением вопроса о переименовании БЮРМ.   

Суть происходящего раскрыл министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. «Эти усилия были долго в полуспящем состоянии, и активизировались только тогда, когда США решили, что Македония должна быть в НАТО…» Политическое руководство Македонии не скрывает, что готово пойти на существенные уступки Греции ради вступления в НАТО и ЕС.  

Не случайно в то время, когда в Нью-Йорке проходила встреча представителей БЮРМ и Греции, в Скопье прибыл с визитом генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. Он похвалил Македонию за участие в международных миротворческих миссиях НАТО, напомнил о необходимости реформ и увеличения оборонного бюджета, но главный его посыл был таков: решите с Грецией спор о названии государства и вы будете приняты в военный блок. 

В Скопье встречают генсека НАТО. На красной дорожке Зоран Заев и Йенс Столтенберг

Ранее СМИ со ссылкой на источники в структурах НАТО сообщали, что США оказывают сильное давление на Македонию, чтобы втянуть её в альянс не позже весны 2018 года. Ожидается, что Македония официально будет приглашена в Организацию Североатлантического договора на брюссельском саммите, который состоится 11-12 июля.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться