Молдавским политическим лузерам грезятся миллиардные счета к России

Молдавским политическим лузерам грезятся миллиардные счета к России

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Спикер парламента Молдовы Андриан Канду на днях в интервью ежедневному изданию Latvijas Avize («Латвийская газета») заявил, что молдавские власти собрались нанять международную компанию для оценки ущерба, который, по его словам, Россия наносила Молдове в течение 25 лет военным присутствием в Приднестровье.

Воображение Канду уже рисует ему счета на миллиарды долларов, предъявленные правительством и парламентом Молдовы (обе эти институции фактически находятся под управлением одного человека – олигарха Влада Плахотнюка, лидера Демократической партии). «Мы считаем, что приблизительно 2000 российских солдат в Приднестровье – это оккупационные силы. Они проводят совместные учения с так называемой приднестровской армией. Подразделения российской армии создают риски для безопасности, потому что это нелегальное военное присутствие – так же, как и российская армия в Абхазии, Южной Осетии и на востоке Украины. Мы стараемся говорить о нелегальном присутствии российских войск на международном уровне и надеемся, что этот вопрос окажется в поле зрения ООН.

Со стороны России нарушено международное право. Мы думаем нанять международную юридическую фирму для подсчета ущерба от российского присутствия в Приднестровье за 25 лет. Счет будет измеряться миллиардами долларов», – заявил Канду.

Раз такое дело, латвийские газетчики не упустили возможности поинтересоваться, не собираются ли в Кишинёве пойти ещё дальше и по примеру прибалтийских стран предъявить России иск за «советскую оккупацию» – уж там-то можно насчитать куда больше! Однако здесь Канду съехал на расплывчатые формулировки; мол, «общество ещё не готово» к такому повороту дел, хотя «возможно, когда-нибудь мы создадим такую комиссию, чтобы подсчитать репарации».

Ещё руководитель молдавского парламента поплакался на «признаки вмешательства» России в грядущие парламентские выборы в Молдове. А что ещё ему говорить, если «проевропейская партия демократов», как назвали ДПМ в латвийском издании, имеет в стране рейтинги, совершенно не позволяющие претендовать на победу? Прошлогоднее сентябрьское исследование общественного мнения в Молдове, проведённое CBS-AXA по запросу института IDIS Viitorul, показало, что демократы имеют 3,1% поддержки у избирателей, а троица молдавских правителей – Влад Плахотнюк, премьер-министр Павел Филип и сам Андриан Канду - не могут похвастать и 1% поддержки. Соломинок, которые могут помочь этим политическим лузерам удержать власть, всего две:

– смешанная система выборов, позволяющая правдами и, скорее, неправдами протащить в парламент «своих» людей на мажоритарных округах;

– фантастические россказни в западной прессе о «российском вмешательстве» вкупе с истерическими возгласами по поводу судьбы Приднестровья и российского присутствия в ПМР.

Наряду с этим парламентская тусовка Плахотнюка и подконтрольные ему другие органы власти постоянно принимают решения и делают шаги, осложняющие молдавско-российские отношения, а сам олигарх не устаёт мотаться в Вашингтон за поддержкой, настаивать на включении в конституцию «европейскую интеграцию как национальный приоритет и важнейшую внешнеполитическую задачу Молдовы» и публиковать свои размышления о «российской агрессии» в западной прессе. Теперь и Андриан Канду подключился к этой кампании.

Вся эта камарилья, явно проигрывающая молдавским социалистам и отчётливо это понимающая, уже создала в Молдове эрзац-демократию, додумавшись временно отстранять законно избранного президента страны от должности. Сейчас она всеми силами добивается расположения Запада, чтобы вопреки ничтожным рейтингам остаться у власти. Название интервью Канду в Latvijas Avize – «Поле боя: Молдова». «Сражаться» на этом поле на самом деле молдавским эрзац-демократам предстоит с социалистами, которые имеют примерно в десять раз большую поддержку у народа, чем политические силы под крышей Плахотнюка. Тем не менее лузеры пытаются изображать из себя сильных соперников. Молдавская эрзац-демократия рассчитывает жить и завтра, и послезавтра, для этого и делаются безумные заявления вроде того, что выставить России счёт за Приднестровье, а после «подсчитать репарации» за время «советской оккупации». В комиссию можно тех же латышей пригласить: они оценили «ущерб», якобы нанесённый экономике Латвии Советским Союзом, в 185 миллиардов евро. Видимо, эта мифическая сумма полностью затуманила сознание молдавского спикера.

Реакция в РФ: «Попытки выдавить наших миротворцев обречены на провал»

«Российские миротворческие войска, которые там (в ПМР – Ред.) находятся, спасли огромное количество молдаван и граждан других национальностей бывшей Молдавской ССР, которые после распада Советского Союза вступили в открытое противостояние. Если бы там не оказалось российских миротворческих сил, то в регионе была бы резня. Поэтому, думаю, они должны не требовать какой-то компенсации, а благодарить за то, что там была прекращена гражданская война. Если завтра оттуда уйдут российские миротворческие войска, то это отнюдь не значит, что Приднестровье поднимет лапки и пойдёт сдаваться на милость Кишинёву. Поэтому, думаю, такое заявление вписывается в рамки политики, направленной на ухудшение отношений с Россией и стремления рано или поздно попасть в НАТО…» – сказал RT первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

«Это акт конфронтации по отношению к нашей стране и в целом по отношению к мировому сообществу. Российские миротворческие силы выполняют функции по своему прямому предназначению – это недопущение вооружённого конфликта, который был в своё время в Приднестровье. И только присутствие российских миротворцев позволяет сегодня выдержать пусть хрупкое, но мирное сосуществование в регионе.  К великому сожалению, они сегодня ищут внешнего врага в лице России, отвлекаясь от насущных проблем. Это, безусловно, делается по указке Запада, США. Делается и в угоду сопредельной Румынии. Но всяческие попытки выдавить наших миротворцев, на мой взгляд, обречены на провал. Это недопустимо, поскольку мы выполняем в соответствии со всеми нормами международного права задачи по защите мира на данном участке», – заявил заместитель председателя комитета Госдумы по обороне и безопасности Юрий Швыткин.

«В Молдове хотят получить с России миллиарды за мифическую «оккупацию Приднестровья»? Типичная логика паразитов: выдумать предлог и кричать «дайте деньги»! Потуги, обреченные на провал. Так можно вообще российского рынка лишиться и остаться ни с чем», – написал в Twitter председатель комиссии Совета Федерации России по информационной политике Алексей Пушков.

Соб. корр. ФСК

Фото Jurnal.md

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться