Пенс в Израиле: США выходят из ближневосточного мирного процесса

Пенс в Израиле: США выходят из ближневосточного мирного процесса

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Такой вывод сделан в израильском издании Haaretz в комментарии к визиту в Израиль вице-президента США Майка Пенса. Америка заинтересована только в том, чтобы предложить Израилю политическую поддержку и отказ от диалога с палестинцами. Настоящий мир теперь возможен лишь в обход администрации США. Создание палестинского государства больше не является значимой целью внешней политики Вашингтона.

Выступая 22 января в Кнессете, Пенс заявил: «Я здесь, чтобы передать одно простое послание: Америка стоит рядом с Израилем, мы рядом с Израилем, потому что ваше дело – это наше дело, ваши ценности – наши ценности, а ваша борьба – это наша борьба», - цитирует американского вице-президента Haaretz. При этом слово «палестинец» Пенсом почти не упоминалось, а слово «Палестина» – не упоминалось вовсе. Так что международное сообщество должно теперь признать: подход под руководством США к разрешению израильско-палестинского конфликта обречён на провал, заключает Haaretz.

Однако Биньямин Нетаньяху заявляет, что «альтернативы американскому руководству в дипломатическом процессе нет. Тот, кто не готов говорить с американцами о мире, не хочет мира», пишет The Times of Israel.

Большая часть еврейских газет приветствует Майка Пенса за то, что он совершил «исторический» визит в Израиль. Это первый визит высшего американского чиновника после того, как администрация Трампа признала Иерусалим столицей Израиля и пообещала переместить посольство США из Тель-Авива в Иерусалим. Yedioth Ahronoth называет Пенса «архитектором» изменения политики США в отношении Иерусалима. Israel Hayom напоминает о «произраильских корнях» вице-президента США. Кстати, выступая в Кнессете, Пенс переключился на иврит, чтобы прочесть еврейскую молитву благодарения.

Белый дом опубликовал полный текст выступления Майка Пенса. Содержание речи американского вице-президента в Кнессете не оставляет сомнений в том, что нынешняя администрация США – самая произраильская за всю историю Америки. По словам Пенса, 45-й президент США Дональд Трамп сделал «больше, чем любой президент за последние 70 лет, чтобы «сблизить наши две великие страны… Союз между нашими странами никогда не был сильнее, и дружба между нашими народами никогда не была более глубокой».

Вопреки позиции 128 стран мира, осудивших на Генеральной Ассамблее ООН 21 декабря прошлого года решение Трампа о признании столицей Израиля Иерусалима, вице-президент США под аплодисменты присутствующих доложил парламенту еврейского государства, что «посольство Соединённых Штатов откроется до конца 2019 года». Президент Трамп, как сказал Пенс, «поручил Государственному департаменту немедленно приступить к подготовке к переводу посольства Соединённых Штатов из Тель-Авива в Иерусалим». 

В комментарии Reuters отмечается, что речь Пенса в Кнессете была прервана протестами депутатов, представляющих в парламенте израильских арабов. Палестинцы считают Восточный Иерусалим, в том числе обнесенный стеной Старый город, своими святыми местами и столицей своего будущего государства. Израиль, который аннексировал Восточный Иерусалим после захвата его в 1967 году, в вопросе о признании Иерусалима столицей еврейского государства международной поддержки не имеет, подчёркивает Reuters.

Соб. корр. ФСК

Фото: nyt.com