Немецкие зелёные меняют партийное руководство

Немецкие зелёные меняют партийное руководство

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Немецкие зелёные на съезде в Ганновере выбрали новых сопредседателей партии: Роберта Хабека и Анналену Баербок. 

48-летний Хабек (за него проголосовали 83% делегатов съезда) – амбициозный политик из расположенной на севере Германии федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн. По итогам последних выборов, состоявшихся в мае 2017 г., в этой земле сформировано правительство из представителей ХДС, зелёных и СвДП – та самая «ямайка», которая не состоялась на федеральном уровне. 

В земельном правительстве Шлезвиг-Гольштейна Роберт Хабек является первым заместителем премьер-министра; он возглавляет министерство энергетики, сельского хозяйства, окружающей среды, природы и цифровизации. 

Авторитет зелёных, стремительно превратившихся из партии левацкого протеста в партию партийных бонз, сегодня не слишком высок в глазах немцев. По последним опросам от 25 и 26 января, за них готовы голосовать 10,5-11% избирателей – показатели на уровне СвДП и ниже, чем у «Альтернативы для Германии».    Хабек, в частности,  выступает против строительства газопровода «Северный поток - 2», жертвуя защитой климата в пользу геополитики (электростанции на природном газе дают меньше выбросов парниковых газов, чем ТЭС, работающие на других углеводородах, а от АЭС зелёные категорически отказываются). Хабек также против закупок у России нефти.  Его антироссийская позиция распространяется и на оценку сирийского конфликта: в сентябре 2017 г. он обвинил федеральное правительство в том, что оно несёт ответственность за «российские бомбардировки» в Сирии. 

Избранная вторым сопредседателем партии Анналена Баербок обещает радикальную борьбу за климат, добиваясь скорейшего отказа от использования угля в немецкой электроэнергетике. На вопрос, что делать, когда не светит солнце и не дует ветер, она бодро отвечает, что электроэнергия будет накапливаться, хотя таких технологий по разумной цене не существует.  «Кто защитит большинство от агрессивного меньшинства?» - такой вопрос в противовес курсу зелёных прозвучал на профсоюзной конференции горняков и электроэнергетиков (декабрь 2017), работающих на буроугольных электростанциях. 

Анналена Баербок в составе делегации парламентской комиссии по экономике и энергетике приезжала в апреле 2017 г.  в Россию и сверх программы визита делегации повстречалась с представителями правозащитной группы ОВД-инфо и НКО "Мемориал". Так что вряд обещанный новым партийным руководством «прорыв» затронет тему российско-германских отношений. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться