Активизируясь в бассейне Евфрата, США готовят новую агрессию против Сирии

Активизируясь в бассейне Евфрата, США готовят новую агрессию против Сирии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

По сообщению пресс-службы штаба операции Inherent Resolve («Непоколебимая решимость»), осуществляемой Соединёнными Штатами на Ближнем Востоке, авиация так называемой коалиции нанесла в среду авиаудары по проправительственным силам в Сирии в провинции Дейр-эз-Зор. Согласно утверждению Пентагона, эти действия были предприняты якобы в ответ на неспровоцированное нападение на штаб Сирийских демократических сил (СДС), поддерживаемых американскими инструкторами и аффилированными с Пентагоном частными военными компаниями. 

По словам представителя «коалиции», в атаке на штаб СДС участвовали около 500 человек при поддержке танков и артиллерии, свыше 100 из них были убиты: «После того как от 20 до 30 артиллерийских и танковых снарядов взорвалось в пределах 500 метров от штаба, СДС при поддержке коалиции нанесли по агрессорам серию авиационных и артиллерийских ударов. В это время в штабе находились советники из коалиции. Эти действия были предприняты в качестве самообороны». «Военнослужащие стран-членов коалиции находились вместе с партнерами из СДС во время нападения, которое произошло в 8 км к востоку от согласованной линии соприкосновения [с Сирийской арабской армией. – Ред.] в бассейне реки Евфрат. Защищая силы коалиции и партнеров, коалиция нанесла удары по атакующим войскам, чтобы отразить акт агрессии против партнеров, участвующих в миссии по борьбе с (запрещённой в России) террористической группировкой "Исламское государство"» – так выглядит версия Центрального командования США. Как рассказал телеканалу ABC анонимный американский чиновник, атака на штаб-квартиру СДС была хорошо скоординирована, в ней участвовала артиллерия, танки Т-54 и Т-72. В свою очередь, «коалиция», уведомившая по горячей телефонной линии о своих действиях российских военных, использовала авиацию и артиллерию.

Относительно деталей нападения на СДС существуют различные предположения: речь может идти о попытках восстановить контроль над удерживаемыми курдами стратегическими нефтяными месторождениями. Западные источники настаивают на версии о «бойцах, связанных с Башаром Асадом», и действительно, ранее американцы неоднократно атаковали сирийские части и союзные им формирования, фактически облегчая задачи террористов. Так, в июне 2017 года аналогичный удар с воздуха наносился в районе Ат-Танфа, а затем в провинции Ракка был сбит сирийский военный самолёт. В МИД России тогда заявили, что уверения США в том, что их военные находятся в Сирии для борьбы с террористами, малоубедительны и не выдерживают никакой критики. В Москве считают недопустимыми попытки Вашингтона оправдать подобное применение вооруженной силы. Дамаск считает удары ВВС возглавляемой США международной коалиции по отрядам народного ополчения в северных окрестностях Дейр-эз-Зора открытой агрессией. 

Попавшие под удар американской коалиции сирийские ополченцы не согласовали свою операцию с российскими военными, сообщили в Минобороны России: «Причиной инцидента стали несогласованные с командованием российской оперативной группы в населенном пункте Сальхиях разведывательно-поисковые действия сирийских ополченцев», — говорится в сообщении военного ведомства, по данным которого в результате обстрела были ранены 25 сирийских ополченцев. Российских военнослужащих в данном районе сирийской провинции Дейр-эз-Зор нет. Между тем в США раздумывают о том, не обвинить ли неких «российских подрядчиков» в причастности к произошедшему. Под прикрытием «права на самооборону» американцы расширяют нелегальное военное присутствие в Сирии. Одновременно с подачи Вашингтона разворачивается пропаганда, направленная на подрыв политического урегулирования, на что в интервью РИА Новости обратил внимание посол России в Дамаске Александр Кинщак: «В последние дни опять активно раскручивается тема применения правительственными силами зарина и хлора в Восточной Гуте и Идлибе. С учетом печального опыта Хан-Шейхуна нельзя исключать, что таким образом готовится новая силовая акция против Сирии с целью поддержки терпящих поражение за поражением боевиков и подрыва положительных подвижек в процессе политического урегулирования, наметившихся после успешного проведения Конгресса сирийского национального диалога в Сочи». 

Накануне так называемая Независимая международная комиссия по расследованию преступлений в Сирии озаботилась эскалацией насилия в Идлибе и Восточной Гуте, где, возможно, совершаются преступления с использованием боевого хлорина. 6 февраля Госдепартамент США вновь обвинил Москву в том, что она "прикрывает" власти Сирии от ответственности за атаки с применением химического оружия. «Тревожит то, что риторика Вашингтона в этой связи становится всё более воинственной. Похоже, там отталкиваются уже даже не от конкретных инцидентов с использованием отравляющих веществ, а от слухов, точнее – от сознательно распространяемой дезинформации», – отметил дипломат. В свою очередь в Минобороны России заявили: попытки США обвинить власти Дамаска в использовании химического оружия опираются на слухи из соцсетей и свидетельства боевиков, но ни разу не были подтверждены фактами.

Член Общественного совета при Минобороны России Игорь Коротченко уверен: США будут продолжать вооружать боевиков-радикалов, предоставлять им военных инструкторов, снабжать их деньгами и делать всё, чтобы Сирия не стала мирным государством.

По материалам СМИ

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться