Вслед за планом Расмуссена – спекуляции о введении на Донбасс солдат бундесвера

Вслед за планом Расмуссена – спекуляции о введении на Донбасс солдат бундесвера

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Доклад Ричарда Гоуэна, он же план Расмуссена по Донбассу (о перспективах введения на территорию Донецкой и Луганской народных республик международного миротворческого контингента), получил первые официальные отклики в Германии.  План, как предполагается, будет представлен 17 февраля на Мюнхенской конференции по безопасности.

Уполномоченный бундестага по вопросам вооружённых сил Ханс-Петер Бартельс (СДПГ) заявил, что в случае проведения миссии «голубых касок» Германия «тем или иным образом будет в ней активно участвовать. Это может коснуться и бундесвера». 

Заявление Бартельса поддержала Катя Койль из партии зелёных (депутат бундестага от партии с 2009 г., член парламентской комиссии по обороне). Она заявила: «Если бы Совет Безопасности ООН согласился на мандат ООН [для миссии], это было бы успехом дипломатии. … В зависимости от потребностей Германия могла бы поддержать миссию голубых касок». По её словам, участие Германии в миссии на Украине более целесообразно, чем попытки военного урегулирования на Ближнем Востоке.

Стоит отметить, что эти первые комментарии немецких политиков последовали от СДПГ и зелёных – двух партий, которые в конце 1970-х гг. выступали под лозунгом «Солдаты – это убийцы» (Soldaten sind Mörder). Тогда шла борьба против известного «двойного решения НАТО» (о развертывания в Западной Европе американских ракетных систем средней дальности «Першинг-2»). А в начале 1990-х гг. эти же партии, оказавшись у власти, уже отправляли немецких солдат в бывшую Югославию. 

Участие бундесвера в миссии отверг представитель Левой партии Александр Ной. Он заявил, что в подобной миссии вообще следовало бы исключить привлечение военнослужащих стран НАТО и России. Александр Ной – политолог, имеющий опыт работы в ОБСЕ, с 2013 г. – депутат бундестага, член парламентской комиссии по обороне. На днях он решительно раскритиковал готовность Германии создать на своей территории логистический центр НАТО: по его словам, это «абсолютно неверный сигнал, посылаемый России». Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен, выступая с обоснованием немецкого предложения по организации этого центра, использовала известный оборот «натовский Шенген». Саму идею «натовского Шенгена» в 2016 г. предложил тогдашний командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес. 

Поддержка немецкими политиками предложений из доклада Гоуэна – очередной жест, проясняющий проблему урегулирования на востоке Украины. Если заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин отмечает, что предлагаемый в указанном докладе формат миротворческой миссии «слабо соотносится» с положениями минских договорённостей, то украинский президент Порошенко на пресс-конференции 15 февраля заявил, что-де «нам миротворцы нужны как воздух», а миссия, которую имеет в виду план Расмуссена, «может принести мир на украинскую землю и создать условия для реинтеграции этих территорий обратно в Украину». Эта позиция официального Киева поддерживается Соединёнными Штатами.  

Соб. корр. ФСК