Украина штрафует соседей за георгиевскую ленту

Украина штрафует соседей за георгиевскую ленту

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Гражданку Беларуси на Украине собрались оштрафовать приблизительно на $50 (сумма штрафа и судебный сбор) за «публичную демонстрацию» георгиевской ленты, запрещённой на Украине. Причём, протокол о правонарушении был составлен во время пересечения белоруской государственной границы в Волынской области (КПП «Доманово»). Георгиевская ленточка была прикреплена к антенне автомобиля Volkswagen Passat, которым управляла жительница Кобрина.

Если кобринчанка откажется платить штраф, ей выпишут уже двойную сумму. Если же белоруска ещё раз окажется на украинской территории с георгиевской лентой, ей грозит до 15 суток ареста.

Это уже второй случай в этом году привлечения граждан Республики Беларусь к административной ответственности на Украине за георгивские ленты – в январе 2018 года в карпатском селе Поляница белорусские туристы прикрепили флажок с лентой на лобовое стекло автомобиля и отказывались снять её. Владельцу авто был выписан максимальный штраф – около $90. Полицию вызвал один из депутатов Ивано-Франковского областного совета.

В 2017 году украинские пограничники обнаружили георгиевскую ленту на автомобиле Jaguar гражданки Молдовы, следовавшей через КПП «Кучурган» на Украину. «Кроме того, поскольку женщина не смогла объяснить цель своего путешествия в нашу страну, было принято решение о запрете ей въезда сроком на три года», – прокомментировали ситуацию в государственной погранслужбе. Точно так же запретили въезжать на Украину «по результатам собеседования» ещё одному молдаванину, у которого была замечена запрещённая украинскими властями символика.

В то же время многих действующих украинских политиков и чиновников можно видеть с георгиевскими ленточками – правда, на снимках, сделанных до «революции достоинства». В мае 2017 года украинский парламент запретил «пропаганду георгиевской ленты» отдельным законом, который подписан президентом Украины Петром Порошенко и вступил в действие. В Беларуси георгиевская лента законом не запрещена, но её использование негласно ограничено, символикой Победы считается яблоневый цвет на фоне красно-зелёной ленты, повторяющей цвета государственного флага РБ. Впрочем, белорусские гражданские активисты, которые проводят ежегодную международную акцию «Лента Победы», уверяют, что не сталкивались в Беларуси с открытым запретом георгиевской ленты, а отдельные случаи – это самодеятельность местных чиновников.

В Молдове коалиция прозападных партий ещё с 2015 года пыталась протащить через парламент полный запрет георгиевской ленты, разработав соответствующий законопроект. Но затея была провалена, ведь в далёком 2013 году Конституционный суд Молдовы вынес решение о незаконности запрета коммунистической символики, поскольку это является нарушением права граждан на свободу мнения. То же самое произошло бы и с запретом георгиевской ленты, поэтому молдавское правительство предусмотрительно отклонило законопроект.

Гостям Украины из Молдовы и Беларуси вряд ли понятно желание украинских властей избавиться от георгиевской ленты и от любых упоминаний о Великой Победе в целом. И никакие штрафы здесь не помогут. А очередное новшество – вывешивание на административных зданиях ряда украинских городов, включая Киев, чёрно-красного флага ОУН-УПА (организация запрещена в России), под которым бандеровцы уничтожали поляков и белорусов, сделает пропасть между Украиной и соседними с ней государствами ещё более глубокой.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться