После Лужников к матчам ЧМ-2018 введён в эксплуатацию стадион «Екатеринбург-Арена»

После Лужников к матчам ЧМ-2018 введён в эксплуатацию стадион «Екатеринбург-Арена»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области выдало разрешение, которое подтверждает возможность организации матчей и приёма зрителей на «Екатеринбург-Арене». Проводившая работы компания «Синара Девелопмент» (ГК «Синара») подтвердила, что масштабная реконструкция стадиона, начатая в 2015 году, полностью завершена.

«Полученное свидетельство,  – сказал гендиректор «Синара Девелопмент» Тимур Уфимцев, – означает, что завершены все строительно-монтажные и пусконаладочные работы, эффективно функционируют инженерные системы и коммуникации… Строителям и инженерам удалось сохранить исторические стены легендарного стадиона и его облик, но при этом оборудовать его по современным международным стандартам». Таким образом, «Екатеринбург-Арена» стал вторым законченным объектом к ЧМ-2018 после московских «Лужников». 

Было принято решение реконструировать стадион, построенный ещё в 1956 году, сохраняя его исторический фасад, который официально признан объектом культурного наследия как пример общественного спортивного сооружения середины XX века, выполненного в формах советской неоклассики. Предусматривалось также сохранение исторических стен западной и восточной трибун, зданий восточных и западных билетных касс с воротами и участка исторической металлической ограды с кирпичными столбами. Для Уральского федерального округа стадион «Центральный» в городе Екатеринбурге был значимым объектом, отчего и решили «вставить новое в старое».

Новыми стали южные и северные трибуны и арена, спроектированная по всем требованиям Международной федерации футбола (ФИФА). Главным условием было увеличение количества зрительских мест. Этот вопрос решили довольно необычным путём – пристройкой сборно-разборных конструкций трибун.  Это решение вызвало резонанс, даже западные СМИ стали писать про екатеринбургский стадион.  В октябре 2017 года британский таблоид The Telegraph включил «Екатеринбург-Арену» в список самых некрасивых стадионов в мире. Директор департамента ФИФА по проведению соревнований и мероприятий Колин Смит подчеркнул странный и необычный внешний вид трибун. При этом он отдал должное великолепной панораме, которая открывается с трибун на поле. К тому же новые конструкции чрезвычайно надёжны.

После чемпионата мира сборно-разборные конструкции трибун можно будет разобрать и применять в других местах. Министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт сообщил, что временные трибуны, которые установлены на «Екатеринбург-Арене» к чемпионату мира, после проведения мундиаля могут быть перенесены в город Каменск-Уральский Свердловской области. То есть ещё один город может получить стадион на 10-12 тыс. мест.

Во время чемпионата мира арена будет вмещать 35 тыс. зрителей, после завершения турнира вместимость будет снижена до 23 тыс. человек. Стадион спроектирован с открытой игровой зоной, а над всеми зрительскими местами предусмотрен навес. В вечернее время архитектурная подсветка дополнительно усилит выразительный внешний вид здания. Предусмотрена возможность для посещения матчей инвалидами. Вокруг объекта благоустроена территория, создана рекреационная инфраструктура.

В настоящее время на стадионе началась подготовка к тестовым матчам.  Первая игра на обновлённой «Екатеринбург-Арене» состоится 1 апреля, когда на поле выйдут футболисты «Урала», чьим домом арена станет после чемпионата мира. Подопечные Александра Тарханова проведут три матча на новом стадионе: 1 апреля против казанского «Рубина», 15 апреля против московского «Спартака» и 6 мая против пермского «Амкара». Основная задача –  «пробудить» поле после зимы. На «Екатеринбург-Арене» есть все технологии для этого: включен подогрев основания футбольного поля, специалисты приступили к агротехническим мероприятиям.

Матчи чемпионата мира, предстоящие в Екатеринбурге: 15 июня сыграют сборные Египта и Уругвая, 21 июня – Франции и Перу, 24 июня – Японии и Сенегала, 27 июня – Мексики и Швеции.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться