Украина готовится к буму электрокаров.

Литий – в свои руки: два месторождения на 20 лет получили люди Порошенко

Киевский режим готовится к литиевому буму

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Украинские месторождения лития, спрос на который растёт во всём мире, теперь переданы на 20 лет лицам, связанным с правой рукой Петра Порошенко – Игорем Кононенко. На Украине его знают как ключевого бизнес-партнёра президента.

Украина богата не только залежами угля, но и редкоземельными элементами (РЗЭ). Среди них важное место занимает литий, востребованный в производстве электромобилей и установок «зелёной» энергетики.

Спрос на электромобили велик, но производство их сдерживается отсутствием мощных аккумуляторов. По прогнозам Morgan Stanley, в 2020 году 2,9% из прогнозируемых 99 миллионов новых автомобилей на мировом рынке придется на долю электрокаров. Через пять лет, в 2025 году, показатель составит 9,4% из 102 миллионов новых авто.

Развитие «зелёной» энергетики тормозится по той же причине. Для производства мощных аккумуляторов нужен литий. Также литий – основной элемент в производстве аккумуляторов для смартфонов и ноутбуков.

Эксперты уверяют, что через пять-шесть лет ёмкость рынка аккумуляторов составит 45-50 миллиардов долларов. Геологи же оценивают ресурсы оксида лития на Украине в 500 тысяч тонн, при этом цена на него постоянно растёт – стоимость тонны карбоната лития  в ближайшие годы составит $13 тысяч, а цена гидроксида лития (именно он нужен для повышения мощности и продолжительности работы батарей) возрастёт до $18 тысяч.

«У нас одни из самых больших залежей лития в Европе. В основном в Донецкой и Кировоградской областях. Было государственное исследование месторождений этого металла. Показатели его содержания очень хорошие, что даёт неплохие шансы украинской промышленности на будущее. Перспективы интересные, потому что Украина – соседка крупнейших автопроизводителей. Сейчас они батареи покупают на Дальнем Востоке, куда литий доставляют из Латинской Америки. Батарея тяжёлая, транзит долгий и дорогой. А от нас два дня железной дорогой – и уже в Европе на заводе. Однако сейчас о добыче лития трудно говорить, потому что залежи близко к боевым действиям, и инвестиции на это в такое время даже теоретически трудно найти» – так ещё два года назад говорил эксперт по привлечению инвестиций и популяризатор электромобилей Константин Евтушенко.

Сегодня же ситуация изменилась: с одной стороны, в мире настоящий литиевый бум, а с другой – власти страны не уверены в завтрашнем дне, поэтому и решили прибрать к рукам залежи лития как можно быстрее.

Компания «Петро-Консалтинг», имеющая прямое отношение к окружению Петра Порошенко, в последних числах марта получила специальное разрешение сроком на 20 лет на добычу литиевой руды в Шевченковском месторождении Донецкой области. Разрешение было выдано Государственной службой геологии и недр Украины. Эта же компания три недели назад, 2 марта, согласовала точно такое же разрешение, только на территории Добровеличковского района Кировоградской области.

Специальное разрешение означает эксклюзивное право добычи лития в течение 20 лет. Только Украина от этого ничего не получит. В 2016 году Forbes-Украина писал о том, что к украинскому литию присматривается компания Mkango resource, штаб-квартира которой находится в Канаде. Сейчас международные компании скупают задёшево лицензии и права на разработку месторождений в странах, где есть залежи лития, но нет добычи. Именно так обстоят дела на Украине: запасы литиевой руды, по данным геологоразведки, составляют 500 млн тонн (крупнейшие в Европе) и находятся в Донбассе, Закарпатье и Кировоградской области. При этом Украина не добывает литий в промышленных масштабах, а это означает, что перспективные месторождения попадают в поле зрения, а затем в руки иностранных компаний.

Украинские журналисты провели расследование в отношении счастливчиков из «Петро-Консалтинга», которым достались лицензии на добычу литиевой руды на 20 лет. Оказалось, что ниточки ведут к сыну советника министра энергетики Украины,  Владимира Игнащенко, которого называют человеком, связанным с Игорем Кононенко. Прослеживаются и другие связи, ведущие в «Блок Петра Порошенко». Ранее этот же советник украинского президента, сообщает портал "Укррудпром", «курировал работу конкурсной комиссии по отбору инвестора по добыче сланцевого газа на Юзовской площади в Донецкой и Харьковской областях». То есть именно Игнащенко занимается в окружении Порошенко передачей месторождений  в «свои руки». Так, в 2016 году разработка Юзовского участка была отдана компании Yuzgas B.V., зарегистрированной в Нидерландах за полтора месяца до конкурса с уставным капиталом 1000 евро. Имена инвесторов остались тайной.

В 2016 году кировоградское месторождение лития хотел было прибрать к рукам министр внутренних дел Украины Арсен Аваков через связанных с ним лиц, но разрешение, выданное местным областным советом, было оспорено в суде.

И вот теперь и донбасский, и кировоградский литий уплыл к людям Порошенко.

По материалам СМИ

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться