Украинская пасхальная мода – украшать яства «патриотическими» цветами и символами.

Куличи и матрёшки угрожают украинским «патриотам»

Националисты в истерике: Русский мир – в пасхальных яствах

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Украинские «патриоты» увидели угрозу Русского мира даже в пасхальных куличах и матрёшках. Это не удивляет, ведь в канун Нового года они видели такую же угрозу в лице Деда Мороза и Снегурочки, объявляя их «агентами Кремля». В преддверии Светлого Христова Воскресения «агентами Кремля» стали пасхальные куличи и украшения в виде матрёшек. И это не шутка.

«Патриот» Евгений Карась, главарь украинской неонацистской группировки С14, призывает всех жителей Украины никогда не произносить слово «кулич», а идеологически правильно называть кулич «паской». В комментариях ему посоветовали начать с Верховной рады, где в столовой продают именно куличи, а не «паски». И не потому, что «агенты Кремля» добрались до Верховной рады, а потому, что слово «паска» не имеет ничего общего с литературным украинским языком, это – суржик. Впрочем, «патриотам» тонкости языкознания ни к чему. «Зрада» и «ганьба» – и точка!

Куличи из Верховной рады

Куличи из Верховной рады

И вот уже сеть магазинов «Ашан» принесла свои извинения за продажу куличей, вообще убрав их из магазинов от греха подальше – никто не хочет нажить себе врагов среди радикалов. Однако не только неонацист Карась получил душевную травму на Страстной неделе.

Иванна Климпуш-Цинцадзе, вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины, пожаловалась на своей странице в социальной сети Facebook, что в магазинах продают украшения для пасхальных яиц, на которых изображены матрёшки. «Едешь поздно с работы домой, ближе к началу нового дня, осознаёшь, что времени на приготовление домашнего празднования Пасхи – нет, заходишь в магазин, чтобы хоть как-то наверстать ещё не реализованные домашние дела, и здесь цепляешься взглядом за предложения для украшения, покраски яиц, и получаешь моральный удар ниже пояса.  Потому что наши креативные производители предлагают украшать пасхальные яйца матрёшками», – делится вице-премьер-министр пережитым ужасом. Это как же с матрёшками можно интегрироваться в ЕС и в НАТО?

Матрёшка, которая «ударила ниже пояса» пани Климпуш-Цинцадзе

Матрёшка, которая «ударила ниже пояса» пани Климпуш-Цинцадзе

«Государство это точно не может предотвратить – болезнь в головах… Добавляю фото с указанием производителя на обратной стороне. Буду благодарна за советы, может быть употреблён механизм, который не даст возможности таким вещам случаться в дальнейшем», – добавила чиновница.

Евроинтегратор умолчала, что механизм давно известен и отработан – запугивание, давление и физические расправы, не зря сеть магазинов «Ашан» поняла всё с полуслова.

«Украинского вице-премьера испугали пасхальные яйца, расписанные матрёшками. Она даже призналась, что получила удар ниже пояса. Там у Иванны Климпуш-Цинцадзе видимо и находится самолюбие. И вообще в Украине любят найти врага в самом неожиданном месте. Помнится, ранее даже слово Рада показалось им коммунистическим. А бороться с православием вообще стало привычкой. Лучше бы занимались серьёзным делом. Пасхальный набор в Украине за год вырос в два раза. На Донбассе праздник с кровью пополам. Почти десятая часть украинцев будут встречать ближайшие год-два, а то и дольше праздники за границей, куда они вынуждены бежать в поисках лучшей доли. А у вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции матрёшки «кровавые» в глазах!», – прокомментировал поведение вице-премьер-министра бывший украинский депутат Владимир Олейник.

Ну а пока одни националисты обходят магазины в поисках куличей, другие совершают нападение на храмы Московского патриархата – крепкую нить, связывающую Украину с Россией. В ночь на Страстную пятницу в Киеве подожгли храм Иерусалимской иконы Божией Матери, а ранее боевики «Азова» и «Айдара» захватили церковь в селе Птичья на Ровенщине.

В одном правы записные украинские «патриоты» – народ Украины, несмотря на давление и запугивание, остаётся верен русским православным традициям. И никакими репрессиями этого не изменить. Призывы рисовать трезубцы на пасхальных яйцах и украшать куличи цветами украинского флага возымеют действие на меньшинство, точно так же как слово «паска» останется разговорным.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться