Верховный лидер аятолла Али Хаменеи назвал массированные ракетные удары по Сирии преступлением. «Я твердо заявляю, что президент США, президент Франции и премьер-министр Великобритании совершили крупное преступление».

Аятолла Хаменеи считает удар по Сирии преступлением лидеров США, Великобритании и Франции

В Сирии иранцы борются с терроризмом, поддерживаемым Соединёнными Штатами

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Выступая 14 апреля перед членами иранского руководства и послами исламских государств в Иране,  Верховный лидер аятолла Али Хаменеи назвал массированные ракетные удары по Сирии преступлением. «Я твердо заявляю, что президент США, президент Франции и премьер-министр Великобритании совершили крупное преступление», – заявил   аятолла Хаменеи. 

Руководитель Исламской Республики указал на лицемерие руководства США, которое скрытно поддерживало «Исламское государство» (ИГ) [организация запрещена в России. – Ред.], заявляя, что борется с терроризмом. «В своем выступлении… президент США сказал, что им удалось победить ИГ в Сирии: ещё одна бесстыдная и очевидная ложь!» – подчеркнул иранский лидер. По его оценке, когда основные силы ИГ были в Сирии окружены, американцы сделали всё, чтобы их сохранить.

Аятолла Хаменеи напомнил и о других манипуляциях Вашингтона. В частности, он указал на  преступную роль Соединённых Штатов, несущих ответственность за появление в Ираке и Сирии террористов. Исламские страны должны это понимать, а исламские правительства не должны действовать в интересах США и некоторых других западных стран, заметил Хаменеи.

Иранский духовный лидер высмеял заявление Дональда Трампа о напрасно потраченных Америкой семи триллионах долларов в Западной Азии и на Ближнем Востоке. Трамп прав, заметил Хаменеи, говоря, что никакой прибыли США не получили. «С этого момента США должны знать, сколько бы они ни тратили и сколько бы ни старались, они ничего не получат от этого региона!» – предупредил он. По словам Хаменеи, американцы в своих авантюрах нацелились не только на Сирию, Ирак или Афганистан, их цель – нанести удар по всей мусульманской умме.

Иранский Верховный лидер коснулся также в своей речи логики присутствия Ирана в Сирии, указав, что иранцы там борются с терроризмом, поддерживаемым Соединёнными Штатами. «Утверждение о том, что Исламская Республика ищет гегемонию, – это бессмысленная ложь, – заявил он. – У нас нет причин или желания искать гегемонию». А вот действия США и союзников в регионе воплощают «международную диктатуру, которая в конечном итоге всегда терпит поражение». 

По материалам СМИ

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться