Ракетные удары по иранским военным объектам в Сирии были нанесены спустя несколько часов после телефонного разговора премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху с президентом США Дональдом Трампом и встречи в Тель-Авиве с госсекретарём США Майком Помпео.

После разговора Нетаньяху с Трампом Израиль нанёс очередной ракетный удар по Сирии

Цели стратегии США в Сирии прежние – свержение режима и расчленение страны

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

29 апреля стало известно о наступлении поддерживаемых Ираном просирийских отрядов на позиции Сирийских демократических сил на восточном берегу Евфрата. Боевиков СДС удалось выбить из поселений Джанина, Джия, Шукран, Улиян, Хисан и Майшия северо-восточнее города Дейр-эз-Зор. Сирийское государственное издание SANA подтвердило факт захвата населенных пунктов.  

В попытке остановить наступление лояльных официальному Дамаску сил СДС прибегли к помощи авиации проамериканской «коалиции». Перебросив резервы с месторождения «Конеко», они перешли в наступление и отбили потерянные ранее территории.

Ответ иного рода также не заставил себя долго ждать. Минувшей ночью неопознанные самолёты (предположительно ВВС Израиля) нанесли массированные ракетные удары по складам оружия в провинциях Хама и Алеппо, в результате чего на оружейном складе 47-й бригады сирийской армии (около Хамы) возник крупный пожар. По словам военного источника РИА Новости, ещё склад оружия, по которому нанесен удар, находится к востоку от Алеппо, между аэропортом Эн-Найраб и Эль-Маликией. Убито как минимум 4 сирийских и 18 иранских военнослужащих – объекты могли использоваться Корпусом стражей исламской революции, оказывающим содействие сирийцам в восстановлении контроля над утерянными в ходе гражданской войны и террористической интервенции районами страны. По другим данным, жертв гораздо больше. Некоторое время назад авиация Израиля атаковала иранскую базу беспилотников на базе Т-4 (Тияс) в провинции Хомс.

Ракетные удары по иранским военным объектам в Сирии были нанесены спустя несколько часов после телефонного разговора премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху с президентом США Дональдом Трампом и встречи в Тель-Авиве с госсекретарём США Майком Помпео.  «Лидеры обсуждали угрозы и вызовы на Ближнем Востоке, в особенности проблемы, которые вызваны дестабилизирующими действиями иранского режима», – говорится в сообщении Белого дома.

Очередное обострение ситуации в Сирии вызвано тем, что США и их союзники не смирятся с утратой контроля над нефтяными месторождениями на восточном берегу Евфрата. А конечной целью стратегии Вашингтона в Сирии по-прежнему остаётся свержение Башара Асада с последующим  расчленением страны на несколько марионеточных образований. 27 апреля оснащённая «Томагавками» ударная авианосная группа ВМС США вошла в Средиземное море, направляясь к берегам Сирии.

По материалам СМИ

Фото: Гаарец

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться