Северодонецкий «Азот».

Страсти вокруг северодонецкого «Азота»

Энергетики пугают катастрофой, а северодончане мечтают сплавить «Гросю» в Польшу

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Авария на химическом комбинате «Азот», который находится в городе Северодонецке (фактически это нынешняя столица Луганской области, подконтрольная Киеву), угрожает экологической безопасности всего региона, заявили энергетики.

27 апреля на заводе был повреждён силовой кабель, идущий от ТЭЦ к заводу. «Кабель, который выгорел, питает весь завод. Сейчас провели переподключение линии от «Луганского энергетического объединения» (ЛЭО) на время проведения ремонтных работ», – прокомментировал происшествие заместитель руководителя Луганской областной военно-гражданской администрации Вадим Даниелян.

«Подробностей мало, но то, что известно, – пугает. Непредсказуемая катастрофа имеет потенциал Чернобыльской в 1986 году, нужно быстро брать ситуацию под контроль», – отметили в ЛЭО. «Вызывает особое беспокойство и то, что «Азот», который 25 апреля был обесточен за долги до уровня «экологической брони», оказался полностью неспособным  нормально функционировать. Луганское энергетическое объединение не имеет возможности продолжать кредитовать данное предприятие – ЛЭО находится в агонии, что грозит крахом всей энергосистемы Луганщины. Сейчас точно не известно, что происходит и какие последствия будут, но то, что из-за повреждения кабельных линий электропередачи на химическом предприятии был приостановлен процесс охлаждения аммиака, – совсем нехорошо. Это может привести к взрыву на территории "Азота"», – цитирует заявление энергетиков северодонецкий городской сайт 06452.

Руководитель ЛЭО Владимир Грицай в интервью журналистам подтвердил, что «из-за повреждений кабельных линий электропередач было обесточено аммиакохранилище ЧАО «Азот» и прекращён процесс его охлаждения, что может привести к взрыву на территории «Азота».

Однако в самом Северодонецке говорят о другом – о том, что аммиака в хранилище «Азота» нет с 2014 года, а панику разводят те, кто никогда не бывал за забором предприятия. И, возможно, затеяна она целенаправленно, поскольку мутная вокруг завода ситуация.

23 апреля трудовому коллективу «Азота» сообщили о намерении через месяц поэтапно запустить химический гигант – производства аммиака, мочевины (карбамида) и аммиачной селитры. На это тут же отреагировал местный форум. «Каждые два месяца у нас в СМИ «готовятся к запуску Азота». Это такой чисто северодонецкий прикол. Типа "Украина вступает в ЕС"», – пишут северодончане. Ранее, в марте 2018 года, украинская прокуратура обвинила собственника «Азота» Дмитрия Фирташа в неуплате налогов, параллельно с этим раскручивается скандал о том, что исходных документов, подтверждающих продажу предприятия Фирташу, якобы не существует в природе, имела место нелегальная сделка. Вполне возможно, что повреждение силового кабеля – ещё одна «монета» в эту «копилку», и страсти вокруг «Азота» нагнетаются намеренно.

Северодончане, во всяком случае, на паническую атаку СМИ не откликнулись: их гораздо больше беспокоят долги по зарплате «азотовцам», неопределённая судьба предприятия, очень дорогое отопление, отказ правительства повышать минимальную зарплату. Премьер-министра Гройсмана они ласково называют Гросей и мечтают о том, чтобы Гросю вместе с министром труда и социальной защиты Ревой (тем самым, который упрекал жителей Украины в наличии хорошего аппетита) забрали к себе поляки.

Соб. корр. ФСК