Первомай-2018 в Луганске

Первомай: в Донбассе чествуют трудящихся, в Киеве просят «гидного життя»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Праздничный день для ДНР и ЛНР не стал исключением – сегодня утром ВСУ обстреляли города Авдеевку и Ясиноватую из крупнокалиберных пулемётов, а Докучаевск снова расстреляли из танков.

Но, несмотря ни на что, в Донецке и Луганске прошли первомайские демонстрации. Они отличаются масштабностью и настроением: в праздничных колоннах идут представители трудовых коллективов и профсоюзов, ветераны труда, много детей.

Первомай-2018 в Луганске, фото: Луганский информационный центр (ЛИЦ).

«Луганские автолюбители представили на столичной площади Героев Великой Отечественной войны выставку ретро-автомобилей, приуроченную к Первомаю. 

На площади жители и гости столицы могли увидеть уникальные экспонаты автомобилей и мотоциклов начала и середины XX столетия, которые представили Ретро-музей автомобильной, мотоциклетной и военный техники, расположенный на базе мотоклуба «Ночные волки. Донбасс» и Лаборатория ретро-транспорта Института транспорта и логистики Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля. Желающие могли не только сфотографироваться у раритетных моделей, но и посидеть за рулем некоторых машин», – передаёт Луганский информационный центр. «У нас в музее находятся 62 единицы автомобилей и мотоциклов. Мы вывезли сюда 14 экземпляров автомобилей и 15 экземпляров мототехники. У нас 13 автомобилей Советского Союза, и один трофейный – это «Опель» военных лет. Представлен, можно сказать, весь набор советского автопрома, начиная от «инвалидки» и заканчивая представительского класса «Чайкой» (автомобили Горьковского автозавода, выпускались с 1959 по 1988 год). Есть уникальная модель «Москвича», их было выпущено на весь Советский Союз 700 экземпляров, один присутствует у нас в музее – это настоящий советский автомобиль-кабриолет», – рассказал президент мотоклуба Виталий Кишкинов, известный среди мотоциклистов как Прокурор.

Выставка ретро-автомобилей в Луганске, приуроченная к 1 мая 2018 года

Выставка ретро-автомобилей в Луганске, приуроченная к 1 мая 2018 года

Выставка ретро-автомобилей в Луганске, приуроченная к 1 мая 2018 года

Выставка ретроавтомобилей в Луганске,  приуроченная к 1 мая 2018 года

«Жители Донбасса всегда славились своим умением трудиться. Благодаря вашим стараниям Луганская народная республика за четыре года независимости смогла преодолеть колоссальный путь, на который у других государств уходили десятилетия. Я уверен, что самые большие победы и свершения ждут нас впереди!» – поздравил участников луганского марша глава ЛНР Леонид Пасечник, заметив, что адресует эти слова «и тем, кто трудится».

В Киеве 1 мая состоялся марш за права трудящихся под флагами Социал-демократической партии (бывшей «Партии простых людей» депутата Сергея Каплина). И вполне вероятно, это последний Первомай на Украине, к тому же в этом году украинские граждане празднуют не День международной солидарности трудящихся, а просто День труда.

Так выглядит сегодняшний киевский Первомай

Так выглядит сегодняшний киевский Первомай

Таким был украинский советский Первомай в Киеве

Таким был украинский советский Первомай в Киеве

С утра на Крещатик были стянуты силы Нацгвардии и патрульной полиции, которые в два ряда выстроились по обе стороны улицы.

Участники марша – в подавляющем большинстве пенсионеры и студенты – требуют достойных условий и оплаты труда и отмены грабительских тарифов на коммунальные услуги. Требования своевременные, ведь именно с сегодняшнего дня будет изменён порядок начисления субсидий на оплату услуг ЖКХ, после чего многие её лишатся.

Участников марша немного – до 1000 человек.  Но и это сейчас для Украины – достижение. Даже если самих трудящихся в киевской первомайской колонне – единицы.

Мужчина в вышиванке, узрев красные флаги, попытался остановить шествие.  «Остановитесь! Что вы делаете? Это все против Украины! Кому это надо? Путину? – выкрикивал он. – Это путинские агенты, изменники идут!» Полицейским пришлось выводить «патриота» из колонны демонстрантов.

Традиционный первомайский лозунг «Миру – мир!» не присутствовал в риторике спикеров киевского марша. «Нам потрібні робота, зарплата і гідне життя!» – выкрикивали они («Нам нужны работа, зарплата и достойная жизнь!»). Но сами протестующие тихонько признавались журналистам, что они – за мир, ведь на востоке страны вот уже пятый год идёт война, гибнут взрослые и дети.

Первомай сегодня широко отмечают в самопровозглашённых республиках, чего не скажешь об Украине. В большинстве населённых пунктов страны – тишина, о празднике стараются не вспоминать, а лишний выходной посвятить работе на дачах и огородах. А если где и отважились на весьма скромные мероприятия, то «патриоты» тут же видят в этом «государственную измену». Как, например, в Харькове.

Соб. корр. ФСК


Первомай в Одессе

Первомай в Харькове