Одесский Первомай-2018

Первомай в Одессе: пенсионеры против нацистов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Всего 40-50 человек вышло в Одессе на первомайский митинг, которым руководил Морис Ибрагим, активист Куликова поля.

Одесский Первомай-2018

Митингующие требовали вернуть нормальные пенсии, на которые можно жить, бесплатную медицину и гарантированный 8-часовой рабочий день, выступали против высоких коммунальных тарифов и реформ, проводимых Киевом. Люди развернули флаги Одессы, плакаты с надписями «Мир, труд, май», «Требуем достойную зарплату и пенсию», «Тарифы – геноцид народа».

Одесский Первомай-2018

Митинг проходил под звуки оркестра, который играл одесские мотивы.

Рядом с митингующими присутствовали не только стражи порядка, которых было немало, но и «справжни патриоты» («настоящие патриоты»), которые не дали участникам митинга пройти маршем до Куликова поля, преградив им путь и угрожая. При этом «патриоты» провоцировали митингующих, выкрикивая нацистские лозунги. Им в ответ неслось: «Бандеру – на Донбасс!»

Полиция пыталась остановить активность украинских нацистов, однако одного из них всё-таки огрела по голове одесская пенсионерка.

Чтобы не подвергать людей опасности, руководитель митинга принял решение разойтись и призвал всех «прийти 2 мая на площадь почтить память погибших в Доме профсоюзов».

В этот же день, 1 мая, в Одессе произошло нападение на бывшего руководителя одесских правосеков Сергея Стерненко – ему выстрелили в затылок из травматического оружия. Остался жив. 

Это уже не первое нападение на Стерненко, который знаменит набегами на православные церкви в Одессе и срывами концертов украинских и российских артистов, «неправильных», с точки зрения нацистов.

В целом же Одесса сегодня с замиранием ждёт завтрашнего дня.

Соб. корр. ФСК