Харьковский первомай-2018

Первомай в Харькове: «патриоты» узрели намёк на ХНР и облили демонстрантов кефиром

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Харьков отметил Первомай скромным митингом. Участников, которых собралось около двухсот, задолго до начала предупредили об ответственности за использование коммунистической символики – никаких красных флагов!

Но флаги таки были. К тому же «настоящие патриоты» всё равно усмотрели измену: одна из женщин несла воздушные шарики непатриотичных цветов – красный, синий и зелёный. Именно эти три цвета присутствуют на флаге так и не состоявшейся Харьковской народной республики.

И вот уже украинские СМИ пишут о том, что в Харькове на митинге замечена «символика ХНР», причём не первый раз – такого же цвета шарики видели в Харькове в прошлом году.

Нет, это не шутка.

Шарики должны быть исключительно патриотических цветов – жёлтыми и голубыми, все остальные цвета наводят на размышления, ведь в 2014-м каждая область юго-востока поднимала «республиканские» флаги с разноцветными полосами.

Возглавлял первомайскую колонну демонстрантов лидер «Трудовой Харьковщины», бывший народный депутат Павел Тищенко. Митингующие требовали отмены грабительских коммунальных тарифов, однако из толпы демонстрантов раздавались и антинацистские лозунги.

Не обошлось без небольшого происшествия: во время движения колонны «настоящий патриот» не выдержал искушения и облил кефиром первую шеренгу демонстрантов. Никто не пострадал, а полиция, не раздумывая, скрутила «активиста», который орал: «Коммуняк защищаете!»

На митинге под гармонь прозвучала песня про «любимую Москву», пенсионеры танцевали и поздравляли друг друга с Первомаем – своим, советским.

Соб. корр. ФСК