Под бело-красно-белым флагом действовали «добровольцы» — пособники Гитлера.

В Белоруссии оппозиция задумала уравнять бело-красно-белый флаг с государственным

Как оппозиционеры плюют на белорусский народ

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Белорусская оппозиция, вдохновлённая празднованием Дня воли, решила идти дальше, продвигая идею Беларуси – наследницы БНР -  на государственный уровень. Решили начать с флага.  Депутат палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Анна Канопацкая, оргкомитет по созданию партии «Белорусская христианская демократия» и группа оппозиционных общественников сочинили законопроект об использовании и охране бело-красно-белого флага – его планируют передать в парламент для рассмотрения.

Один из аргументов, который в пользу своего законопроекта выдвигают белорусские оппозиционеры: дескать, бело-красно-белый флаг уже был официальным государственным символом Беларуси в период с 19 сентября 1991 по 6 июня 1995 года и президент Александр Лукашенко давал присягу на первых выборах именно под ним.

Главное, чего хочет добиться оппозиция, – уравнять бело-красно-белый флаг с государственным красно-зелёным. Современный флаг РБ – очень похож на советский, но с изменениями – стал государственным по итогам проведённого в Белоруссии референдума 14 мая 1995 года. 

Вчера под БКБ-флагом действовали «добровольцы» – пособники Гитлера…

Вчера под БКБ-флагом действовали «добровольцы» – пособники Гитлера…

Сегодня под БКБ-флагом белорусские «добровольцы» убивают жителей Донбасса.

Сегодня под БКБ-флагом белорусские «добровольцы» убивают жителей Донбасса.

Именно к этой дате – 14 мая – и привязана презентация законопроекта о возвращении отвергнутого большинством белорусов БКБ-флага как официального. Лукавство оппозиционеров состоит в том, что надеяться на проведение нового плебисцита по этому вопросу они не могут – его результат можно легко спрогнозировать заранее. Бело-красно-белое полотнище у белорусских ветеранских организаций, да и у большинства граждан ассоциируется не столько с символикой химеры БНР, сколько с коллаборционистами, пособниками гитлеровских нацистов. Ясно, что подавляющая часть общества, как и двадцать с лишним лет назад, не воспримет возврата к БКБ-символике. Оппозиционное меньшинство это прекрасно понимает, и поэтому готовится поднять вопрос о бело-красно-белом флаге в парламенте без всякого референдума.

«Авторы законопроекта предлагают разрешить свободно использовать бело-красно-белый флаг во время государственных праздников, праздничных дней, а также во время торжественных мероприятий, которые проводятся государственными органами, юридическими лицами, гражданами и во время народных, рабочих, семейных праздников, и в другие памятные даты.

Также предлагается разрешить ставить маленькие БЧБ-флажки на столы в офисах организаций, изображение флага использовать в декоративных целях в качестве национального символа, а местным депутатам разрешить обязывать госорганы и другие государственные организации вывешивать БЧБ-флаг одновременно с государственным флагом в обозначенные праздничные дни или постоянно», – сообщает белорусский портал TUT.BY

БКБ-флаг по тексту законопроекта признаётся «историко-культурной ценностью» – и именно на этом основании встаёт в один ряд с государственным красно-зелёным знаменем. За создание препятствий по его использованию и осквернение авторы проекта закона предлагают наказывать так же, как и за неправомерные действия в отношении государственного флага.

Хитро, что и говорить! Те, кто громче других кричит в Белоруссии о демократии и свободе, под видом сохранения культурно-исторического наследия тащат в Национальное собрание законопроект, нивелирующий результаты референдума 1995 года! По мнению Анны Канопацкой, бывший государственный символ РБ «мае асаблівае гістарычнае, духоўнае і культурнае значэнне для нашай краіны і яе жыхароў». И это несмотря на то, что «яе жыхары» приняли решение отказаться от БКБ-символики. В этом и состоит истинное отношение белорусской оппозиции к народу: именно 14 мая, в день референдума о смене государственной символики, презентуется проект закона о возвращении БКБ-флага.

БКБ-флаг в Белоруссии в период Великой Отечественной войны

Может быть, и портреты Гитлера оппозиция предложит признать наравне с БКБ-флагом «историко-культурной ценностью»? Это выглядело бы логично.

А если говорить всерьёз про «особое историческое, духовное и культурное значение» бело-красно-белого флага для Белоруссии и её жителей, можно найти много документальных материалов времён Великой Отечественной на этот счёт. Тогда уж и портреты «Гитлера-асвабадителя» парламенту Беларуси надо признавать «историко-культурной ценностью» и разрешать  вывешивать по праздникам и памятным датам.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться