Девятый раунд переговоров по урегулированию конфликта в Сирии начал свою работу в столице Казахстана 14 мая.

Почему США отворачиваются от Астаны

В Вашингтоне пытаются создать впечатление о провале Астанинского процесса

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Девятый раунд переговоров по урегулированию конфликта в Сирии начал свою работу в столице Казахстана 14 мая. На переговорах должны обсуждаться ситуация в Сирии, включая обстановку в зонах деэскалации, поставка гуманитарной помощи, координация процесса урегулирования.

Инициатором созыва очередного раунда выступил 28 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров, а исполняющий обязанности руководителя аппарата эмиссара ООН Майкл Конте отметил, что «ожидается прогресс по ключевому вопросу встречи (деэскалация) и по важному вопросу о задержанных, похищенных и пропавших без вести людях».

За сутки до начала форума пресс-служба МИД Казахстана сообщала, что все участники Астанинского процесса по Сирии подтвердили своё участие в переговорах. В них примут участие делегации государств-гарантов России, Турции и Ирана, а также правительства Сирии и сирийской вооруженной оппозиции. В качестве наблюдателей во встрече участвуют делегация ООН под руководством спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры и делегация Иордании.

Утром 14 мая руководитель пресс-службы МИД Казахстана Ануар Жайнаков добавил, однако, что делегация США отказалась принять участие в переговорах в качестве наблюдателя. «Делегация США воздержалась от участия в нынешнем раунде переговоров по Сирии в Астане», – заявил он. Причина отказа неизвестна. 

Спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев отметил, что отказ США от участия в переговорах по сирийскому урегулированию в Астане говорит лишь о том, что они не поддерживают международное сообщество в поиске выхода из сирийского кризиса. «Печально. Это свидетельствует о том, что они какой-то свой пытаются избрать путь, не поддерживают все международное сообщество по поиску выхода из сирийского кризиса», – сказал Лаврентьев.

Некоторое время назад представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт заявила о провале переговоров по Сирии в Астане. «Ситуация в Восточной Гуте показывает провал Астанинского процесса. Поэтому США и так много других стран выступают за Женевский процесс как лучший путь, для того чтобы продвинуться вперёд, принести в конечном итоге мир и политическое решение для Сирии», – заявила Нойерт. Москва, по её словам, «несет полную ответственность за происходящее» в Сирии.  Тогда позицию Нойерт отнесли к попыткам перетянуть переговорную инициативу в Женеву. Посольство России в США сообщило, что Россия никогда не ставила под сомнение значимость женевской площадки для мирных переговоров: «Столь тенденциозные высказывания не могут не вызывать недоумение. Никому и в голову не придет говорить о "провале Женевы", несмотря на то, что за все годы с момента ее запуска там, к сожалению, пока так и не удалось добиться каких-либо значимых вех в сирийском политурегулировании».

Российские дипломаты призвали американскую сторону тщательнее проверять передаваемую им информацию, сопоставлять её с реальной обстановкой в Сирии, учитывая усилия России, Турции и Ирана по замирению сирийцев на площадке Астаны и в контексте прошедшего в Сочи Конгресса сирийского национального диалога.

Для США главная опасность переговорного процесса в Астане – его автономность и самостоятельность. Потому Вашингтон отреагировал на начало девятого раунда переговоров по-своему: согласился участвовать, но не приехал. Впрочем, возможно, это сделает дискуссии участников Астанинской встречи более результативными.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться