Зоран Заев сказал, что дружба между Республикой Македония и Грецией стала крепче и пообещал решить спор о названии в интересах граждан обоих государств. В СМИ просочился вариант окончательного названия для БЮРМ – "Илинденская Республика Македония".

В Македонии надвигается политический кризис

Превратится ли БЮРМ в Илинденскую Республику Македония?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На  саммите ЕС 17 мая  в  Софии ожидали конкретных результатов переговоров греческого премьер-министра Алексиса Ципраса с македонским премьером Зораном Заевым  о новом названии Македонии. 11-12 июля в Брюсселе состоится саммит НАТО, на котором в члены Североатлантического альянса может быть принята Македония, но  при условии, что она сменит своё нынешнее официальное название «Бывшая югославская республика  Македония» (БЮРМ) на новое, которое бы устраивало Грецию.  

Выступая в Софии на  брифинге, Заев заявил, что дружба между Республикой Македония и Грецией стала крепче и пообещал  решить спор о названии в интересах граждан  обоих государств. В балканские СМИ просочился вариант окончательного названия для БЮРМ – "Илинденская Республика Македония", который якобы полностью удовлетворяет греческую сторону.  Однако Ципрас сдержан в оценках перспектив: «Это тяжелый процесс. Мы изучаем шаг за шагом все детали, но мы еще не в том положении, чтобы говорить о соглашении».


 
Фото PROFIMEDIA

По словам греческого премьера, название должно показать, что есть отличие греческой Македонии и её истории от страны, которая образовалась намного позднее как бывшая югославская республика Македония.  Ципрас также  подчеркнул, что временем переговоров  Греция не ограничена.  19 мая он провёл переговоры с президентом  Греции Павлопулосом и  лидерами политических партий, ещё раз подчеркнув, что Македонии придётся пересмотреть свою конституцию. Греческая оппозиция не приемлет новое  название БЮРМ, о котором предварительно договорились в Софии.   Македонская оппозиция тоже не в восторге от результатов переговоров и объявила, что 2 июня по всей стране пройдут митинги протеста, на которых  оппозиционная партия «Внутренняя македонская революционная организация»  –  Демократическая партия македонского национального единства (ВМРО – ДПМНЕ) будет добиваться проведения внеочередных   парламентских выборов  и отставки кабинета Зорана Заева, получившего власть в мае 2017 года при поддержке албанского меньшинства.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться