Забастовка в Кривом Роге. «ArcelorMittal Кривой Рог»

Бастующих в Кривом Роге железнодорожников заменят штрейкбрехерами

Забастовка на «ArcelorMittal Кривой Рог» продолжается

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Работники крупнейшего металлургического комбината Украины «Криворожсталь» (сейчас ПАО «ArcelorMittal Кривой Рог») продолжают забастовку, к которой присоединяются всё новые цеха и производственные участки.

По данным профсоюза, полностью остановлены подразделения горного департамента, агломерационные цеха, все доменные печи (кроме шестой), весь сталеплавильный и прокатный переделы.

«18 мая работники железнодорожного цеха горного департамента, принимающие участие в акции, не выпустили на линии 20 локомотивов, указав, что они технически неисправны, и работать на них опасно. К акции присоединяются и производственные участки. Ситуация очень напряжённая», – заявил Николай Моряков, руководитель первичной организации независимого профсоюза горняков Украины.

«Впервые за 12 лет предприятию грозит финансовый кризис. Причина на поверхности – резкое снижение объёмов производства. Сначала это было вызвано выходом из строя половины конвертеров, потом неудачной попыткой запустить ДП-9 после капремонта и, наконец, недавними действиями наших железнодорожников. Они поддержали акцию протеста своих коллег в «Укрзализныце», что привело практически к полной остановке комбината. Уже идут разговоры о том, что под вопросом стоит выплата зарплаты за июнь», – комментирует ситуацию Сергей Пличко, финансовый директор комбината, на официальном сайте предприятия.

Пличко отметил, что «в мае убытки комбината составят более 1,5 миллиарда гривен (около $40 млн)», а продолжение забастовки «приведёт к полной остановке предприятия».

«Для того, чтобы пережить эту тяжёлую финансовую ситуацию, нам уже сегодня необходимо принимать решения о приостановлении ряда социальных программ. Если говорить о социальных расходах, то это коснётся большинства статей. Сейчас, самое неудачное время для протестов, какое только можно придумать. Дело уже не в размере оплаты труда, а вообще в наличии денег. Если протесты затянутся, то мы придём к тому, что денег не будет на зарплату – ни на нынешнюю, ни на повышенную, никакую. Не будет просто денег, понимаете», – пытается вразумить рабочих финансовый директор, забывая рассказать, куда же «ушла» прибыль за прошлый год в размере $193 млн.  Расчёт на то, что люди испугаются остаться вообще без денег и прекратят забастовку.

Пугают протестующих и полной остановкой металлургического производства, и угрозой «тотальной загазованности прилегающей территории, а при изменении розы ветров возможно попадание этой газовой смеси объёмом в миллионы кубометров в близлежащие районы города» из-за остановки газопровода, – об этом говорит директор энергетического департамента «ArcelorMittal Кривой Рог» Александр Иванов. Он же оглашает апокалиптические сценарии – дескать, чтобы остановить газопровод, нужны специалисты, а их нет. А если за дело возьмутся дилетанты, газ может взорваться.

Президент объединения предприятий «Укрметаллургпром» Александр Каленков уверен, что забастовки имеют политическую подоплёку (кроме «Криворожстали» бастуют работники Кременчугского и Криворожского депо).

«Ситуация, которая сложилась в отрасли, для нас чрезвычайная. Чтобы понять масштабы убытков, которые несёт экономика и промышленность Украины, я приведу пример: всего за четыре дня мы не вывезли порядка 126 тысяч тонн железорудного сырья. В месяц – это миллион тонн сырья, а это порядка $85–90 млн потерянной валютной выручки для страны. И это только по Криворожскому депо, а если брать Кременчугское, то это ещё треть продукции, которую Полтавский горно-обогатительный комбинат не смог вывезти для европейских клиентов, что грозит срывом контрактов по поставкам сырья», – сказал Каленков прессе.

«Есть ряд лиц, которые поставили для себя задачу привлечь внимание и создать эту ситуацию. Ситуация началась в Кременчугском и Криворожском депо и перекинулась на «ArcelorMittal Кривой Рог», – заявил он.

Интересно, что разговоры о происходящем в отрасли начальством и высокопоставленными общественниками ведутся о чём угодно – о катастрофах, угрозах, политике, но только не о требованиях рабочего коллектива. Очень ясных и понятных – обеспечить безопасность их труда и повысить зарплаты. Но вместо обсуждения проблемы по существу железнодорожников и металлургов призывают смириться с существующим положением вещей и не бастовать.

Напомним, работники железнодорожного цеха бывшей «Криворожстали» утром 16 мая отказались приступать к работе, мотивируя свой отказ грубыми нарушениями охраны труда и аварийным состоянием подвижного состава, тем самым поддержав забастовку железнодорожников «Укрзализныци».

Нынешняя забастовка на «Криворожстали» не первая – год назад, также в мае, работники комбината выходили на митинги и требовали повышения зарплаты до 1000 евро, ссылаясь на зарплаты работников металлургических предприятий соседних стран. Год назад средняя зарплата по комбинату составляла 5000 гривен (около $200), сегодня – 14000 гривен (более $450). Работники тогда справедливо возмущались тем, что на зарплату идёт всего 5% от стоимости продукции, тогда как в странах ЕС – 40 – 45%. Так что требования зарплаты в 1000 евро взяты не с потолка.

Год назад руководство «ArcelorMittal Кривой Рог» пошло навстречу и увеличило зарплату, сегодня работники комбината надеются также добиться повышения.

Но, похоже, на этот раз выбрана иная тактика. Генеральный директор меткомбината Парамжит Калон обратился к президенту Украины Петру Порошенко, и тот… нет, не принял сторону бастующих. Он дал поручение министру инфраструктуры помочь собственникам «ArcelorMittal Кривой Рог». Решили вопрос оригинально: на комбинат из других регионов перебрасываются и тепловозы, и железнодорожные бригады.  Совет профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Украины не поддержал «итальянскую» забастовку железнодорожников в Кривом Роге.

Помнится, майдан в 2014 году скакал за европейские зарплаты, а в массах распространялись брошюрки с рисунками на тему сладкой жизни в Европе. Да и Порошенко обещал, что украинцы заживут «по-новому». Новизны, и правда, достаточно. В остальном пример «ArcelorMittal Кривой Рог» показателен – переворот 2014 не может претендовать на революцию, поскольку на смену одним капиталистам пришли другие. С более низкой социальной ответственностью. Поэтому бастующих заменят штрейкбрехерами.

Из профилактория «Джерело» принудительно выселили всех работников предприятия, чтобы заселить приезжих. На территории завода – полиция, миссия которой – пресекать стычки между бастующими и теми, кто прислан их заменить.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться