Киев собрался торжественно отметить 250-летие Колиивщины

Киев собрался торжественно отметить 250-летие Колиивщины

Националисты снова эксплуатируют лозунг «Смерть ворогам!»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На Украине решили, что примеров Бандеры и Шухевича, СС «Галичины» и ОУН-УПА* недостаточно для воспитания подрастающего поколения и нашли ещё один – Колиивщину.

В Киеве собрались с размахом отметить 250-летний «юбилей» Колиивщины. Об этом торжестве сообщил сайт Киевсовета.

«В городе состоятся разнообразные культурные, воспитательные, исторические и практические мероприятия, направленные на активизацию патриотического воспитания молодёжи и память про освободительную борьбу украинского народа», – говорится в сообщении.

Торжества и связанные с ними мероприятия пройдут в конце мая.

Интересно, каким образом на культурно-художественных мероприятиях будут рассказывать о поводе для празднования, ведь доподлинно известно, что восстание казаков и крестьян против Речи Посполитой в 1768 году сопровождалось погромами и массовыми убийствами и неправославных евреев, поляков сторонников унии, и православных, которых бунтари подозревали в укрывательстве «врагов» или сочувствии им?

«Резня была так велика и ужасна, что кровь зарезанных стояла в синагоге повыше порогов… Потом буяны вынесли из синагоги все свитки Торы, разложили их по улицам города и верхом проезжали по ним… Трупы убитых евреев десятками тысяч валялись по городу… Их подвергали мучительным истязаниям: рубили, кололи, четвертовали и колесовали, они же с радостью принимали смерть, а Богу своему всё таки не изменили… Малюток отрывали от грудей своих матерей и колесовали.… Один буян заколол на одном чурбане несколько сот евреев… Дети пострадали за грехи своих отцов и матерей. Валявшиеся трупы бросали за лишь (?) от города; ручьи крови всюду виднелись. Трупы сделались добычей свиней и собак. Резня эта продолжалась восемь дней. Спустя несколько времени, Гонта объявил приказ, что никто не смеет скрывать у себя еврея; кто ослушается, голова того будет рассечена» – это описание Уманской резни (один из этапов Колиивщины) современниками.

Только во время Уманской резни погибло 10 – 12 тысяч поляков и евреев, свыше 2 тысяч православных «пособников». Подобное происходило на всех охваченных восстанием землях Киевщины, Брацлавщины, Подолья, Волыни. 

Свидомые украинские «патриоты» уже в восторге от «восстановления исторической справедливости». Можно только догадываться, о чём будут говорить на праздничных мероприятиях, и под какими лозунгами они пройдут, ведь Колиивщина – это некая точка невозврата, предшествовавшая Первому разделу Речи Посполитой, в результате которого Российская империя приросла историческими русскими землями Правобережья и Подольем, а Галичина отошла к Австрийской империи. Волынь же была поделена между Россией и Австрией.

Фактически это означает, что Киев собрался праздновать Колиивщину как «перемогу» над Польшей, которая в те времена, будучи Речью Посполитой, всячески гнобила население территорий, сегодня входящих в состав Украины. То, что Колиивщина как явление заслуживает внимания историков и писателей – неоспоримо, но широко и радостно отмечать «юбилей» восстания, отметившегося жесточайшими убийствами – не слишком ли?

«В украинской истории есть несколько моментов, про которые приличному человеку вспоминать стыдно. Это сотрудничество с гитлеровцами, это Колиивщина и еврейские погромы петлюровских атаманов.

Но как-то так удивительно получилось, что всё это у нас теперь самый что ни на есть патриотический мейнстрим. Повод для гордости и основа для формирования национальной идентичности. 

А потом они делают круглые глаза и упрекают нас в том, что «вы ненавидите всё украинское». Нет, панове, это вы называете украинским всё то, что мы ненавидим», – написал киевский журналист Вячеслав Чечило на своей странице в социальной сети Facebook.

В Киевсовете же заявляют, что решение масштабно отметить Колиивщину «направлено на активизацию патриотического воспитания украинской молодёжи», мероприятия в честь даты «будут способствовать формированию единства украинской нации». На практике же это означает, что лозунг «Смерть жидам и ляхам!», которым руководствовались бунтари 250 лет назад, получит новую жизнь. «Горд, что Киевсовет это сделал», – прокомментировал на своей странице в Facebook «свободовец» Юрий Сиротюк голосование за решение «Про ознаменование 250-летия Колиивщины» и добавил, что отмечать дату теперь будут «всем Киевом». «Эти события Колиивщины несут предостережение всем врагам украинской нации…» – заявил он. А врагов, как известно, у «украинской нации», много – евреи, русские, мадьяры, поляки, цыгане, сюда же можно отнести турок и татар, поскольку и они имеют отношение к событиям Колиивщины, связанным с погромами в Балте.

На образовательных украинских порталах можно легко отыскать презентации уроков по Колиивщине, где Уманская резня описывается сюрреалистично: мол, восставшие одновременно и убивали «ляхов и жидов», и спасали. Детям рекомендуют показывать картинки, на которых украинец цепом в крови «молотит» не хлеб, а «жидов с панами».

А надо бы читать им Олеся Бузину: «И в 1768 году, и значительно раньше, хорошо понимали, что такое милосердие, и чем оно отличается от зверства. Кровавые подвиги Зализняка и Гонты и не менее лютая расправа над ними показывают, до какого остервенения могут дойти люди в том месте, где столетиями накапливается национальная, религиозная и социальная несправедливость, которую власть имущие упорно не хотят замечать. Примерно так же, как в Речи Посполитой при ее последнем короле, когда произошла Уманская трагедия, пухнет эта несправедливость и в современной Украине. А потому память о гайдаматчине по-прежнему актуальна».

Соб. корр. ФСК

* запрещённые в России организации.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться