Украинские нацисты С14

Дело Бабченко как отвлекающий манёвр

В общественный совет при НАБУ вошли нацисты и странные люди

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Пока украинское общество переживало сначала «смерть» скандального журналиста Аркадия Бабченко, а потом – не менее эмоционально – его «воскрешение», прошла незамеченной новость о составе совета общественного контроля Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ). Это – влиятельная организация, контролирующая деятельность антикоррупционеров и даже имеющая право применять меры к детективам агентства.

Выбирают членов совета онлайн голосованием на официальном сайте НАБУ, которое и проходило 30 мая, когда всё внимание было сосредоточено на «воскресшем» Бабченко. Проголосовал  19381 гражданин Украины.

Официальные результаты выборов будут объявлены 6 июня. Но предварительные уже известны. И здесь украинцев ждёт сюрприз, не хуже «воскрешения» Бабченко. 

Больше всего голосов (по 6000) получили трое представителей организации «Демократический топор орды», зарегистрированной 17 мая 2018 года, в предпоследний день подачи документов. В состав совета войдут два члена «Автомайдана» и Евгений Карась, главарь нацистской группировки  С14. 

Всего полгода назад группировка С14 была внесена в список международных террористических организаций по версии международного аналитического фонда Terrorism Research & Analysis Consortium TRAC.  

И не случайно: главные занятия группировки – уличный разбой, нападения на журналистов, осквернение памятников, «крышевание» мелкого бизнеса (сбор дани с винно-водочных магазинчиков, свадебных салонов и строительных фирм, которых в случае отказа платить объявляют «агентами Кремля»), погромы православных храмов.

Депутат парламента Великобритании от Лейбористской партии Джон Крайер публично заявил, что «группировка С14 и её главарь Евгений Карась несут ответственность за нападения на представителей этнических меньшинств, журналистов, профсоюзных активистов, полицейских и представителей сообщества ЛГБТ, а двое представителей группы обвиняются в убийстве известного писателя и журналиста Олеся Бузины». Депутат внёс в палату общин резолюцию, которую подписали девять депутатов. Впрочем, на Украине резолюция парламента Великобритании впечатления не произвела.  Ведь Карась признался журналистам в тесном сотрудничестве с СБУ.  

«Мы, конечно же, понимаем: акции С14 – это фактически неформальные мероприятия СБУ. То есть начавшаяся с первых дней 2018 года травля православной церкви – не случайность, а хорошо спланированная кампания», – прокомментировал откровения Карася украинский журналист Юрий Ткачев. 

Самые последние выходки группировки С14 – доставка в СБУ бразильца Рафаэля Лусварги, который воевал на стороне ополчения, погромы цыганского лагеря в Киеве на Лысой горе и ларьков кавказских торговцев на киевском рынке возле станции метро «Лесная».  

Чудом не прошёл по количеству голосов в совет ещё один современный «герой» Украины – Сергей Стерненко, убийца, зарезавший в Одессе военнослужащего. Он занял непроходное 20-е место. Впрочем, если фантастическая организация «Топор орды» таки будет отстранена от контроля за НАБУ в силу её слишком уж подозрительной истории создания, то у Стерненко есть шанс побороться за финал.

Есть мнение, что вся авантюра с Бабченко была затеяна именно для этой ещё большей авантюры – поставить НАБУ под контроль структур, которых так или иначе контролируют люди Порошенко. Через СБУ, например. Выборы всё ближе, и перед президентом Украины стоит задача не допустить громких коррупционных расследований, которые могут помешать ему претендовать на второй срок.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться