Порошенко и Аваков - непримиримые конкуренты

Американцы тасуют колоду власти на Украине – готовят выборы 2019 года

Усидеть на двух стульях – удержать Порошенко и поддержать Авакова

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Принятый на Украине новый закон «О национальной безопасности», подготовленный совместно с экспертами НАТО, пересматривает полномочия президента и создаёт новую вертикаль военной власти. Принятие закона было обязательным условием для получения военной и финансовой помощи от США.

Закон разделяет полномочия главнокомандующего и начальника Генштаба и создаёт отдельный центральный орган контроля за оборонно-промышленной политикой государства. Орган будет подчинён Кабмину, а Кабмин – и Верховной раде, и президенту Порошенко, что нарушает конституционную норму, согласно которой Кабмин подотчётен только Верховной раде. 

По настоянию натовских экспертов указы президента Порошенко практически уравнены с законами Украины. Он будет утверждать своим указом Стратегию национальной безопасности Украины, в то время как, согласно ст. 92 Конституции Украины, указ президента – это подзаконный акт и основы национальной безопасности утверждаются исключительно законами Украины.

Но секретарь оборонного комитета Иван Винник подтвердил, что «международные партнёры» согласились с такой нормой. Как и с тем, что СНБО Украины получает часть полномочий Минобороны и МВД и становится органом государственного управления, забирая часть функций у Кабмина.

Нацгвардию в случае чрезвычайного положения президент также хотел переподчинить себе, но министру МВД Авакову удалось оставить нацгвардейцев за собой. При этом у подконтрольной президенту СБУ забрали полномочия расследовать коррупционные дела, отдав эту власть Авакову. За СБУ оставили контрразведывательную защиту в экономике и информационной безопасности. 

Такие перетасовки служат заделом к президентским выборам 2019 года, где основная борьба произойдёт между двумя основными группировками – «Народным фронтом» (к нему принадлежит Аваков) и «Блоком Петра Порошенко».

Запад наделяет Порошенко дополнительными полномочиями в оборонной и внешнеполитической сфере, но урезает его возможности на внутриполитической сцене. То, что не додали президенту, оставили министру МВД Авакову, которого украинские СМИ называют «не первым, но и не вторым человеком в государстве» и главным оппонентом президента.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться