Сербские власти обеспокоены судьбой кириллического алфавита.

Сербские власти на защите кириллицы

С Балкан вытесняют алфавит, созданный славянскими первоучителями Кириллом и Мефодием

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Сербские власти обеспокоены сужением сферы употребления кириллического алфавита, который является ценнейшим культурным наследием славян. Городской совет Белграда ввёл 5%-ные скидки на аренду государственных помещений в городе для физических и юридических лиц, если названия их учреждений будут написаны на кириллице.

Заместитель мэра Белграда Горан Весич подчеркнул, что это поможет сохранить сербскую кириллицу в условиях глобализации и наступления латинского алфавита. Сербская конституция 2006 г. называет кириллицу единственным официальным алфавитом в стране (исключение сделано только до национальных меньшинств), но на практике молодёжь из-за повального увлечения Интернетом и назойливой рекламы западных брэндов все чаще использует латиницу. 

В 2017 г. министр культуры Сербии Владан Вукосавлевич также обратил внимание граждан на угрозу поглощения сербской кириллицы латиницей.

Сербская латиница (гаевица) появилась только в XIX в., когда хорват Людевит Гай придумал отдельный алфавит для своего народа, что закончилось окончательным разделением южных славян на сербов и хорватов. Гаевица была шагом к уничтожению общего для сербов и хорватов сербохорватского языка. 

Нынешняя ситуация усугубляется приходом к власти в Черногории прозападных политиков, которые не только отрицают очевидную принадлежность черногорцев к сербской нации, но и спешат перевести местную письменность на латиницу. 

С 2017 г. черногорские выпускники школ получают аттестаты на латинице. Их выдача на кириллице возможна только в случае отдельной просьбы родителей или школьной администрации. И это несмотря на то, что 44% черногорцев называют свой язык сербским, в то время как отдельным черногорским языком его считают только 36%.

Руководитель оппозиционной партии «Настоящая Черногория» Марко Милачич направил протест в министерство образования, указав, что латиница и кириллица в Черногории обладают разными правами – латиницей пользуются автоматически, а использования кириллицы надо добиваться. И призвал родителей отстаивать конституционное право их детей получать документы на кириллице.

Наступление латиницы на сербскую кириллицу началось после распада Югославии, агрессии НАТО, отторжения Косово от Сербии и вступления в НАТО Черногории. Сдавая позиции кириллицы, Сербия утрачивает культурное влияние на Балканах.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться