Протест венесуэльской оппозиции.

Берлин причастен к попытке государственного переворота в Венесуэле

Либеральная сеть для Латинской Америки (RELIAL) – детище германского фонда

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В мае 2018 г. спецслужбы Венесуэлы задержали 15 офицеров, планировавших свергнуть президента Николаса Мадуро. Стало известно, что к неудачной попытке госпереворота причастны США и Германия.

Если о маниакальном желании американцев сменить антикапиталистический режим в Венесуэле давно известно, то участие в этом немцев явилось неожиданностью. 

Выяснилось, что в 2003 г. при поддержке германского Фонда им. Фридриха Наумана была учреждена так называемая Либеральная сеть для Латинской Америки (RELIAL) – зонтичная организация, объединяющая 39 либеральных институций в 18 латиноамериканских странах, в том числе венесуэльскую оппозиционную партию Vente, Venezuela!, возглавляемую причастной к попытке переворота Марией Корино Мачадо. Её бывший президент США Джордж Буш-мл. даже удостаивал аудиенции в Белом доме. 

Деятельность RELIAL координирует штаб в Мехико. Членами RELIAL являются такие одиозные организации, как Либеральная партия Гондураса (причастна к попытке переворота в Гондурасе в 2009 г.), парагвайская Либерал-радикальная партия, силой захватавшая власть в 2012 г., и другие. Ячейки RELIAL в Боливии пытались спровоцировать противостояние между коренным индейским населением и руководством страны. 

В 2017 г., когда подготовка к госперевороту шла полным ходом, тогдашний министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер посетил Колумбию, обсудив с её властями ситуацию в соседней Венесуэле. Теперь выяснилось, что колумбийские спецслужбы также замешаны в попытке свержения Мадуро. 

А самая масштабная попытка переворота в Венесуэле была предпринята в 2002 году. Причастная к этому оппозиционная партия Primero Justicia буквально за год до того заключила соглашение о сотрудничестве с немецким Фондом им. Конрада Аденауэра. В Берлине попытку путча назвали «общественным протестом». В прошлом году основатель партии Хулио Борхес был принят канцлером Ангелой Меркель и не без её поддержки получил решением Европарламента премию Сахарова 2017 года.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться