Борис Джонсон ушёл в отставку

Борис Джонсон тоже не сошёлся во взглядах на Brexit с Терезой Мэй

За один день премьер Великобритании потеряла двух ключевых министров

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

За полчаса до обращения премьер-министра Великобритании Терезы Мэй к парламенту о плане выхода страны из ЕС (так называемом мягком варианте) министр иностранных дел Борис Джонсон ушёл в отставку. Мэй отставку приняла.

По словам политического корреспондента ВВС Лоры Кюнсберг, «уход Джонсона превратил неловкую и сложную для премьера ситуацию в полномасштабный кризис». 

Джонсон, считает Кюнсберг, был не просто министром, а «лицом кампании по выходу Британии из ЕС перед референдумом 2016 года, и его уход может послужить дополнительным поводом для слухов о возможной смене лидера партии консеваторов», сообщает ВВС.

Ранее в этот же день в отставку подал министр по вопросам Brexit Дэвид Дэвис – он, как и Борис Джонсон, не был согласен с планом Терезы Мэй по будущим договорённостям с ЕС. «Мягкий вариант» Мэй предполагает, что выход Великобритании из Евросоюза, по сути, выходом не станет: будет создана зона свободной торговли с ЕС для промышленных и сельскохозяйственных товаров и общая таможенная территория. То есть де-юре Великобритания из ЕС выйдет, а де-факто – нет. Всех несогласных бойкая премьер-министр попросила на выход ещё 6 июля – и буквально на третий день после заседания правительства в премьерской загородной резиденции Чекрес потеряла двух ключевых министров. Комментируя обе отставки, Тереза Мэй объяснила их несогласием с министрами по выбранному ей варианту выполнения результатов референдума 2016 года о Brexit.

«Помните, мы говорили о том, что вся эта грязная многокомпонентная интрига плачевно закончится для правительства Терезы Мэй? Пожалуйста. Оставаться в этой дырявой шлюпке не захотел даже британский король политической эксцентрики», – прокомментировала происходящее в Великобритании официальный представитель МИД России Мария Захарова на своей странице в Facebook.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала скоропостижную отставку вечно лохматого теперь уже бывшего министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона.

«Если на фоне царящего в правительстве хаоса она (Тереза Мэй. – ФСК) цепляется за свою должность, ясно, что её больше заботят сохранение власти и собственные интересы, а не служение гражданам нашей страны», – сказал Джереми Корбин, руководитель Лейбористской партии Великобритании.

«Это полный и абсолютный хаос. Страна топчется на месте, а во главе ее стоит расколотое сумбурное правительство. Премьер-министр не в состоянии выполнить Brexit, она потеряла всякий авторитет», – заявил заместитель лидера лейбористов Том Уотсон.

На фоне правительственного кризиса в Великобритании история с отравлениями и обвинения в адрес России, звучащие из Лондона, выглядят нелепыми попытками увести общественное внимание от скандальной ситуации с Brexit.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться