Митинг протеста в Афинах под лозунгом «Македония – это Греция»

Быть ли Македонии в НАТО?

В Греции и в Македонии не прекращаются демонстрации протеста

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На саммите НАТО в Брюсселе 11-12 июля Македония получила приглашение вступить в альянс после того, как она выполнит условие –  изменит  свою конституцию и станет называться «Республика Северная Македония». Премьер-министр Македонии Зоран Заев уже поспешил написать в Facebook: «Радуйся, Македония! Двери нашего полноправного членства в НАТО открыты… Сегодня великий исторический день для Республики Македонии». 

Премьер-министр Македонии Зоран Заев (слева) и генсек НАТО Йенс Столтенберг (справа). Источник: lajmpress.org

Препятствием на пути к вступлению Македонии в НАТО долгие годы оставался спор с соседней Грецией о наименовании страны. Афины блокировали заявки Скопье на вхождение в НАТО и ЕС под названием «Республика Македония», обвиняя македонцев в попытках присвоить историю и культурное наследие античной Македонии (Древней Греции).  

После прихода к власти в Македонии коалиции социал-демократов и албанских партий во главе с Зораном Заевым в Скопье начали форсировать процесс. Вашингтон и Брюссель активизировали давление на Грецию и Македонию, требуя урегулировать спор о названии БЮРМ (Бывшая Югославская Республика Македония – под таким наименованием она числится в ООН до сих пор).

Первыми уступками македонского правительства в сторону Греции стало переименование главного аэропорта Скопье «Александр Великий» и центральной автомагистрали страны на нейтральные названия, не имеющие топонима «Македония». 17 июня министры иностранных дел Македонии и Греции Никола Димитров и Никос Котзиас подписали соглашение о переименовании БЮРМ в «Республику Северная Македония». Документ должны ратифицировать парламенты двух стран. Кроме того, в Македонии ожидается референдум о поддержке нового наименования страны. 

Министр иностранных дел Македонии Никола Димитров (слева) и его греческий коллега Никос Котзиас (справа) подписывают соглашение о переименовании бывшей югославской республики.

Министр иностранных дел Македонии Никола Димитров (слева) и его греческий коллега Никос Котзиас (справа) подписывают соглашение о переименовании бывшей югославской республики. Источник: afp.com

Между тем в самой Македонии нарастают волнения. Пакт с Грецией критикует главная оппозиционная партия ВМРО-ДПМНЕ. Перед зданием парламента проходят массовые выступления протеста. Протестующие обвиняют правительство Заева в предательстве национальных интересов и отречении от истории. На соглашение об изменении названия республики дважды накладывал вето президент Македонии Георге Иванов, но социал-демократы Заева вместе с албанскими депутатами парламента преодолели президентское вето и ратифицировали документ. Теперь Георге Иванов отказывается ставить подпись под соглашением, на что правящая коалиция пригрозила ему импичментом. 

Критика соглашения Ципрас – Заева звучит и в Греции. Церковь, оппозиционные политические силы и партия «Независимые греки», входящая в правительственную коалицию вместе с СИРИЗА, против соглашения о новом названия Македонии. По стране проходят многочисленные митинги протеста, их лозунг «Македония – это Греция».

Как следует из опроса агентства Marc, проведённого для газеты Protothema, 68,3% респондентов высказались против соглашения со Скопье. В таких условиях правительство Алексиса Ципраса серьёзно рискует. 

Бывшая югославская республика представляет интерес для Брюсселя с той точки зрения, что по долине реки Вардар, самой крупной в Македонии, проходит транспортный коридор Юг – Север, удобный для переброски войск из греческих портов на Эгейском море вглубь Балкан. А граничащая с Македонией на севере Сербия уже имеет с НАТО соглашение о свободном передвижении подразделений альянса по сербской территории. 

Соб. корр. ФСК